Депутаты ЗакСа предложили запретить самокатчикам ездить по тротуарам

Автор фото: Тихонов Михаил
Мужчина и женщина едут на одном электросамокате.
Законодательное собрание Петербурга рассмотрело предложения, ужесточающие использование электросамокатов. Поправки об эксплуатации СИМ парламентарии направят премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Инициативу представил представитель фракции "Единая Россия" председатель комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре Алексей Цивилёв.
Изменения должны повысить безопасность пешеходов с помощью ряда ограничений для электросамокатов. Среди них запрет на проезд СИМов по тротуарам, а несовершеннолетним ездить по улицам, им можно будет выезжать только на специально выделенные зоны. Также на электросамокатах будет запрещено кататься пьяным, в болезненном и уставшем состоянии.
"В 2023 году по улицам города ездят 32 тыс. устройств, плюс частные самокаты, которых оценивается до 20 тыс. устройств. Все компании, за исключением одной не платят налоги в бюджет Петербурга, действуют абсолютно законно, но тем не менее средства на развитие инфраструктуры города в городской бюджет не перечисляют. <…> При этом летом МВД предоставило статистику, что аварийность СИМ увеличилась уже сейчас 181% по сравнению с 2022 годом", — рассказал Алексей Цивилёв.
Чаще в авариях с самокатами страдают пенсионеры и дети, дополнил, и.о. регионального СК Олег Бобков. Следственный комитет предложил ещё одну поправку: ввести обязательное страхование гражданской ответственности для пользователей СИМ. После этого появятся правила возмещения материального ущерба. Эта поправка направлена на повышение ответственности кикшеринговых компаний, чтобы они занялись профилактикой аварий, например, блокировали нарушителей.
Инициатива вызвала много вопросов и обсуждений среди парламентариев. Например, поправка, позволяющая несовершеннолетним кататься на электросамокате только в специально оборудованных зонах. Алексей Цивилёв пояснил, что эти зоны будут предусмотрены в некоторых парках.
Как отметил депутат от КПРФ Александр Рассудов, сейчас таких зон нет, а заставлять сотрудников ГИБДД ловить несовершеннолетних может быть нецелесообразно. Депутат Борис Вишневский дополнил, что человек, который едет на самокате, не обязан иметь с собой паспорт, что может вызвать трудности при определении его возраста полицейскими.
Парламентарий Михаил Амосов напомнил, что городу необходима развитая инфраструктура велодорожек, по которым смогут передвигаться самокаты. А также о безопасности для пилотов самокатов, которую могло бы повысить обязательное ношение шлема.
Депутат от КПРФ Ирина Иванова предложила признать самокатчиков полноправными участниками дорожного движения и обязать регистрировать транспортное средство. Её идею поддержал Александр Рассудов, дополняя, что для управления самокатом можно ввести обязательное знание правил дорожного движения.
Вице-спикер парламента Павел Иткин предложил ввести мораторий на кикшеринговые сервисы, пока не будут утверждены новые нормы ПДД. Алексей Цивилев сообщил, что комиссия поддержит этот запрет, если ЛДПР сможет преодолеть сопротивление кикшеринговых компаний. Ранее Павел Иткин внёс в городской парламент законопроект о запрете аренды электросамокатов до 2027 года.
Голос за поправки отдали 40 депутатов, двое воздержались и ещё один проголосовали против.
Как писал "Деловой Петербург", в городе уже началось ограничение движения самокатов. Так, на СИМ нельзя заезжать на Адмиралтейскую и Дворцовую набережные. Сотрудники ГИБДД штрафуют пользователей электросамокатов, нарушающих это правило.