В Петербурге снизилось число уголовных дел против предпринимателей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
23 уголовных дела по предпринимательским статьям УК РФ возбуждено в Петербурге в этом году. Такую информацию озвучил Олег Гусев, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Петербурга, на круглом столе, организованном городским бизнес-омбудсменом.
При этом меры пресечения были избраны только в отношении девяти коммерсантов: двое арестованы, один отправлен под домашний арест, в отношении остальных избраны меры, не связанные с ограничением свободы.
"Ситуация сейчас в Петербурге значительно лучше, чем 3-5 лет назад", — оценил положение дел с арестами бизнесменов Олег Гусев.
По данным Главного следственного управления СКР по Петербургу, доля предпринимательских уголовных дел составляет 15-20% от общего числа дел, расследуемых управлением.
Так, в 2022 году подобных уголовных дел было 360, по ним привлекался 161 человек, из которых арестовано четыре человека, ещё три отправлены под домашний арест.
Следует отметить, что в последние годы наметилась тенденция к снижению числа арестов. По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, в 2021 году под арестом находились почти 1,2 тыс. коммерсантов, а на 31 декабря 2022-го — 933 человека.