Почти 350 больших автобусов Петербургу поставит ГТЛК

Автор фото: Ермохин Сергей
Автобус в центре Петербурга.
"Пассажиравтотранс" закупит 348 новых автобусов большого класса за 9 млрд рублей, следует из информации, размещённой на портале госзакупок.
Автобусы возьмут в лизинг на 7 лет. Как сказано в техзадании, лизинговая компания, победившая в конкурсе, должна поставить 348 односекционных автобусов с дизельным двигателем экологического класса. Также у машин должен быть низкий пол, аппарель для входа маломобильных граждан и автоматическая коробка передач. Ещё одно обязательное условие — наличие системы охлаждения, которая предотвращает возгорание.
В Петербурге новые автобусы должны появиться не позже 29 февраля 2024 года.
Аукцион был объявлен в сентябре и уже завершён. Единственным участником и победителем стала "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).
Как пояснили эксперты изданию "Ъ-СПб", большинство лизинговых компаний не стали участвовать в закупке из-за слишком большого количества автобусов. А у ГТЛК уже есть опыт по предоставлению в лизинг общественного транспорта. Наиболее вероятными поставщиками новых машин аналитики назвали МАЗ и "Волгабас Групп".
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал об особенностях оплаты этой закупки. Предприятие сможет выплачивать сумму контракта по частям в течение нескольких лет, причём из собственных средств.
В середине сентября "Пассажиравтотранс" получил 98 автобусов, которые вышли на маршруты почти во всех районах города. В 2023 году предприятие обновило около 17% автопарка после заключения контракта на поставку более 370 автобусов большого и особо большого класса.