Ремонт бомбоубежищ, дефицит складов, передача траулеров: Петербург 16 октября

Автор фото: Ермохин Сергей
Суд обязал Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) отремонтировать три бомбоубежища, которые находятся на его территории. При этом сначала Межрегиональное территориальное управление (МТУ) Росимущества по Петербургу должно провести ремонт в помещениях, а потом передать их на содержание заводу.
Бомбоубежища много лет оставались без содержания, поскольку не числились на балансе завода, и не были переданы новым владельцам имущественных комплексов во время приватизации 1990-х годов.
Автор: ТАСС
Несмотря на активное строительство складов доля свободных площадей продолжает снижаться. К концу сентября уровень вакантности достиг исторического минимума — свободными оставались всего 0,4% помещений (около 15 тыс. м2).
На этом фоне к рекорду приближается и востребованность объектов. Неудовлетворённый спрос составляет около 300–350 тыс. м2, рассказали эксперты "Деловому Петербургу". Почти все площадки складов реализуются ещё до окончания строительства.
Работа склада в промзоне.
Автор: Ермохин Сергей
Рыбопромышленная группа "Норебо" планирует забрать у петербургского завода "Северная верфь" часть своих недостроенных рыболовных траулеров. Договор заключён на строительство судов, шесть из них на плаву, ещё не готовы четыре.
С учётом доработок каждое судно оказалось на треть дороже, чем предусматривал договор, и началась задержка в их строительстве. Петербургское предприятие будет нести финансовую ответственность.
"Северная Верфь.
Автор: Ермохин Сергей

Велоконцепция, беспилотники для госкомпаний, борьба против парковки

Власти Петербурга завершают разработку городской велоконцепции, которая будет действовать до 2030 года. Велосипед рассматривается как транспорт "первой и последней мили". То есть основную часть пути человек проезжает на общественном транспорте, а первые и последние "шаги" до офиса или дома — на велосипеде или самокате.
Смольный смягчит правила для выступающих на Дворцовой площади. Поводом для корректировок стало недовольство уличных артистов: многим не понравилось, что один организатор мог на целый месяц забронировать точку для выступлений, а остальным приходилось искать другие места.
Автор: ИНТЕРПРЕСС
Муниципалы Петербурга смогут бороться с незаконной рекламой в досудебном порядке. Как это отразится на рынке рекламодателей, эксперты объяснили "Деловому Петербургу".
Депутаты МО "Гавань" просят губернатора не вводить платную парковку на территории муниципалитета. По их мнению, организация сбора средств за стоянку не учитывает текущую экономическую ситуацию.
Парковка автомобилей в центре Санкт-Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге подвели итоги нескольких конкурсов по выбору подрядчиков, которые займутся реконструкцией кабельных и контактных сетей для троллейбусов и трамваев. Победили три компании, у двух из них уже есть опыт выполнения госзаказов.
О стоимости модернизации Северной верфи, проблемах судостроительной отрасли, судебных спорах с европейскими поставщиками "Деловой Петербург" поговорил с генеральным директором предприятия Игорем Орловым.
Спуск на воду ярусолова "Марлин" проекта МТ1112XL на судостроительном заводе "Северная верфь".
Автор: Сергей Коньков
В то же время об особенностях работы с компаниями региона в новых реалиях "Деловому Петербургу" рассказала Елена Шевелёва, директор Северо-Западного филиала, старший вице-президент дирекции корпоративного бизнеса Росбанка.
Петербургское научно-производственное предприятие "Радар ммс" расширит производство беспилотников и начнёт поставлять их органам власти и госкомпаниям к концу 2024 года.
Беспилотник компании "НПП “Радар ммс“".
Автор: "НПП “Радар ммс“"
В следующем году увеличится и выпуск транспондеров для платных дорог. Обуховский завод уже выпустил первую партию из 100 тыс. транспондеров собственной разработки.
Большой порт Петербурга сократил перевалку нефти на 10% с начала года. Оборот нефтяных грузов АО "Петербургский нефтяной терминал" снизился до 5,9 млн тонн.
Большой порт. Петербургский нефтяной терминал (ЗАО "ПНТ").
Автор: Ваганов Антон

Снос гаражей, ретротрамвай с искусственным интеллектом, дом в "Новой Скандинавии"

Петербург попал в топ-3 городов по обеспеченности инфраструктурой. Этот фактор аналитики изучали по пяти параметрам, кроме инфраструктуры оценивали уровень экономики, финансовые ресурсы и состояние окружающей среды.
А вот по уровню доходов Северная столица лишь на шестом месте со среднедушевыми доходами населения в 71,1 тыс. рублей. Зато каждый второй петербуржец откладывает часть зарплаты на непредвиденные траты или копит на путешествия и квартиру.
Деньги.
Автор: Сергей Коньков
Ещё немного статистики: Петербург возглавил топ-10 популярных городов для отдыха на ноябрьские праздники. На город пришлось 14% от общего числа бронирований в этот период.
К "Новой Скандинавии" на севере Петербурга "БФА-Девелопмент" пристроит дом высотой до восьми этажей, чтобы окупить свой вклад в помощь дольщикам. Новое жильё может достигать 50 тыс. м2.
ЖК "Новая Скандинавия".
Автор: Ермохин Сергей
А в Кудрово возобновили демонтаж гаражного кооператива, на месте которого возведут дорожную развязку с Мурманским шоссе. За сносом наблюдают владельцы построек.
Петербургским ретротрамваем "Достоевский" будет управлять система искусственного интеллекта Cognitive Tram Pilot, которая следит за состоянием водителя и обстановкой вокруг трамвая, позволяя избежать ДТП.
Петербургский трамвай 71-431Р "Достоевский".
Автор: t.me/cognitive_life
Автопарк теплосетевой компании ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" пополнится шестью электромобилями. Судя по указанным в закупке характеристикам, речь идёт о российском электрокаре "Москвич 3е".
СК возбудил дело о нападении подростков на прохожих в Петербурге. Личность одного из них установлена, это 18-летний азербайджанец. Полиция начала розыск. И в то же время задержала ещё одного возможного участника компании. Он не участвовал в драках, но выкладывал видео в свой телеграм-канал, чтобы увеличить активность подписчиков. Задержанный уверял полицию, что не знаком с преступниками лично.
Автор: Александр Щербак/ТАСС
Петербург побил очередной погодный рекорд: в октябре дождь шёл 13 из 15 дней. Только за последние пять дней в городе выпало 39 мм дождя. При этом к четвергу ожидаются заморозки, так что главный синоптик Петербурга Александр Колесов призвал водителей перейти на зимнюю резину.
Гололёд уже привёл к массовой аварии с погибшим. Более десятка машин столкнулись на Новоприозерском шоссе под Петербургом.