Власти Петербурга смягчат правила для выступающих на Дворцовой площади

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС
Девушка играет на гитаре для молодого человека, сидя у воды на Дворцовой набережной.
После того, как в Петербурге начал действовать закон, регламентирующий выступления уличных артистов, количество жалоб на шум снизилось в 15 раз, сообщил председатель городского комитета по культуре Фёдор Болтин.
Если летом 2022 года на громкую музыку с улицы жаловались более 30 раз, то прошлым летом поступило всего два обращения.
Чиновник напомнил, что на сегодняшний день в Петербурге выделено 164 места для проведения уличных выступлений. Наибольшей популярностью пользуются локации в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах, а недавно власти Петербурга решили изменить правила выступлений на Дворцовой площади.
Поводом для корректировок стало недовольство уличных артистов: многим не понравилось, что один организатор мог на целый месяц забронировать точку для выступлений, а остальным приходилось искать другие места.
В беседе с изданием "Петербургский дневник" Фёдор Болтин отметил, что комитет по культуре уже подготовил необходимые изменения, которые позволят "создать здоровую конкурентную среду" и "снизить напряжённость в сообществе уличных артистов".
Согласно новым правилам, теперь один артист или организатор может забронировать место на Дворцовой площади максимум на пять дней, а продолжительность одного выступления не должна превышать 3 часов в день.
Отметим, что это не единственные корректировки, которые уличные музыканты попросили внести в затрагивающие их законодательные акты. Как писал "Деловой Петербург", многие артисты считают существующие нормы регулирования слишком строгим и неудобными, а также жалуются на проблемы с бронированием интересующих их локаций. Подробности — в материале Алины Кизьяковой.