Спрос на склады в Петербурге приближается к рекорду на фоне дефицита площадей

Автор фото: Сергей Ермохин
Складской терминал транспортной компании "Деловые линии" на Московском шоссе в Петербурге.
В период с января по сентябрь 2023 года в петербургской агломерации сдали в аренду 454 тыс. м2 качественных складских помещений, что почти в два раза выше показателей за аналогичный период прошлого года (240 тыс. м2).
Специалисты консалтинговой компании полного цикла в сегменте коммерческой и жилой недвижимости Nikoliers отмечают, что по итогам 2023 года объём спроса на склады в Петербурге имеет все шансы приблизиться к рекордным значениям 2021 года, когда в контуры различных сделок (несмотря на дефицит свободных площадей) вошли 616 тыс. м2 складских помещений.
"Рост ставок на аренду складских помещений на фоне дефицита предложения привёл к ротации на рынке и росту доли сделок формата built-to-suit (строительство складов под нужды конкретного заказчика — Ред.). Активнее всего сделки по аренде качественных складов традиционно заключали торговые и дистрибуционные компании", — говорится в исследовании, опубликованном 16 октября.
Спрос сохраняется в том числе со стороны российских производителей, игроков рынка ответственного хранения и 3PL-операторов. Параллельно в петербургской агломерации накапливается отложенный спрос, поэтому большинство строящихся складов контрактуются ещё до ввода в эксплуатацию.
Динамика объёма ввода, объёма сделок и доли вакантных площадей на рынке складской недвижимости в Петербурге.
Автор: Nikoliers
В период с января по сентябрь 2023 года в петербургской агломерации ввели в эксплуатацию 241,4 тыс. м2 качественных складских объектов (+ 41% к аналогичному периоду прошлого года), но несмотря на активное строительство доля свободных площадей в складском сегменте продолжает снижаться. Так, к концу сентября уровень вакантности в качественных складах достиг исторического минимума — свободными оставались всего 0,4% помещений (около 15 тыс. м2).
При этом аналитики обращают внимание, что дефицит предложения на рынке складской недвижимости в Петербурге не стал ограничивающим фактором для заключения сделок, но в условиях фактического отсутствия доступных площадей запрашиваемая собственником ставка может существенно увеличиться в процессе переговоров. Как писал "Деловой Петербург", с начала года аренда складов в Петербурге подорожала на 30%.
"Текущее предложение не удовлетворяет высокий спрос на качественные складские помещения, поэтому строительство объектов для собственных нужд и по схеме built-to-suit становится единственным вариантом получения необходимого склада или распределительного центра для многих компаний. Также высока потребность в высокотехнологичных и мультитемпературных складах, — говорит старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер.
Чаще всего складскими помещениями в петербургской агломерации интересуются торговые и дистрибуционные компании (85% в структуре спроса). Например, минувшей весной онлайн-гипермаркет "ВсеИнструменты.ру" инвестировал несколько миллиардов в открытие распределительного центра на территории индустриального парка "PNK Парк Шушары-3", где арендовал 60 тыс. м2 складов.
Структура спроса по типу сделок и по профилям арендаторов на рынке складской недвижимости в Петербурге (за I-III кварталы 2023 года).
Автор: Nikoliers
На сегодняшний день. в Петербурге строится или анонсировано к строительству более 1,3 млн качественных складских площадей. Многие из этих объектов предполагают строительство по схеме built-to-suit или находятся в поиске якорного арендатора. Если все вышеперечисленные проекты будут реализованы, к концу текущего года на рынке складской недвижимости Петербурга может появиться ещё 136 тыс. м2 помещений, однако даже этого не хватит, чтобы удовлетворить текущий спрос во всех сегментах и классах производственно-складкой недвижимости.
"В петербургской агломерации продолжает накапливаться отложенный спрос: если сейчас <...> анонсировать спекулятивный складской комплекс площадью от 100 тыс. до 150 тыс. м2 с блоками кратными 5‒10 тыс. м2, он будет экспонироваться на рынке не более полугода, а скорее, площади арендуют ещё в процессе строительства", — отмечает Кирилл Вечер.
Кроме того, предприниматели ощущают нехватку объектов light industrial, предназначенных для размещения лёгких производств, организации хранения, офисов и шоурумов в едином пространстве. Почти все площади в этом сегменте реализуются ещё до окончания строительства или в течение 6 месяцев после получения акта ввода в эксплуатацию.
"Неудовлетворённый спрос на производственные объекты составляет около 300–350 тыс. м2, — продолжает Кирилл Вечер. — Особенно непросто найти площадку пищевым производствам: из-за редевелопмента "серого пояса Петербурга" и требований к санитарным зонам пищевой промышленности в городской черте почти не осталось подходящих территорий".
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что молодым промышленным компаниям стало сложнее найти помещение для работы: рынок предлагает им в аренду гигантские цеха крупных заводов или склады, однако они мало подходят под современные требования.