"Норебо" хочет забрать у Северной верфи часть недостроенных траулеров

Автор фото: Ермохин Сергей
Рыбопромышленная группа "Норебо" планирует забрать у петербургского завода "Северная верфь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК) часть своих недостроенных рыболовных траулеров. Об этом "Деловому Петербургу" сообщил генеральный директор "Северной верфи" Игорь Орлов.
"Да, они хотят забрать. У нас подписан договор на строительство серии из 10 судов, из них шесть уже на плаву, а четыре мы даже толком "не развернули". С учётом доработок каждое судно вышло дороже на треть, чем зафиксировано в контракте. Попытки проиндексировать его ничем не увенчались, вопрос поддержки со стороны государства находится в стадии решения. Поэтому идёт задержка по срокам и четыре траулера они решили не строить на данном этапе", — отметил Орлов.
По его словом, "взаимозачёта по деньгам тут не получается", поэтому петербургское предприятие будет нести финансовую ответственность.
"Находимся в диалоге с собственником и государством: финансово это сложно, но не трагично", — подчеркнул он.
О грядущей модернизации завода, проблемах отрасли и судебных спорах с поставщиками из Европы читайте в интервью на сайте "ДП".