День воинской присяги предложили ежегодно отмечать в Петербурге 21 ноября

Автор фото: Сергей Коньков
Приведение к присяге курсантов первого курса Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского на стадионе "Петровский" в Петербурге.
На пленарном заседании, состоявшемся в Мариинском дворце 11 октября, петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект, согласно которому в список городских праздников предлагается добавить "День воинской присяги".
Внести соответствующие изменения в закон Петербурга "О праздниках и памятных датах <...>" предложили депутаты Всеволод Беликов, Юрий Гладунов, Павел Иткин и Константин Чебыкин.
"Предлагается закрепить в Законе Санкт-Петербурга “О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге” памятную дату России — "21 ноября — День Военной присяги", — кратко указывается в пояснительной записке к законопроекту.
Также в тексте документа указано, что в случае его принятия от вступает в силу "по истечении 10 дней после дня его официального опубликования".
Отвечая на вопрос депутата Наталии Астаховой, как следует отмечать эту дату, один из авторов законопроекта Всеволод Беликов отметил, что лично он в этот день планирует встречаться с друзьями.
В свою их коллега Константин Чебыкин подчеркнул, что считает прекрасной идею ввести такой праздник, поскольку "кто не был [в армии], тот будет, [а] кто был, тот не забудет".
"За" принятие законопроекта в первом чтении проголосовали большинство присутствующих на заседании депутатов (46 человек). При этом двое парламентариев выступили против, а шестеро воздержались.
Напомним, что около двух недель назад президент Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня воссоединения новых регионов. Новый праздник будут ежегодно отмечать 30 сентября.
В конце лета "Деловой Петербург" рассказывал, что петербургский депутат Павел Крупник обратился к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с предложением признать школьные линейки, посвящённые Дня знаний, уважительной причиной отсутствия на работе.