Школьные линейки предложили считать уважительной причиной отсутствия на работе

Автор фото: Сергей Ермохин
Плакат "Здравствуй, школа!" на здании школы в Адмиралтейском районе Петербурга.
Депутат Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Павел Крупник обратился к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с предложением признать участие в школьных линейках своих детей уважительной причиной отсутствия на работе.
Как стало известно 21 августа, парламентарий уже отправил в Минтруд письмо, в котором объяснил актуальность данной инициативы: в основном приуроченные ко Дню знаний праздничные мероприятия проводятся в первой половине дня, поэтому многие родители вынуждены "любыми способами отпрашиваться с работы".
Павел Крупник считает, что подобные действия "не способствуют торжественной атмосфере", которая царит во всех образовательных учреждениях 1 сентября. Также он отметил, что следует сделать аналогичные послабления для отцов и матерей подростков, которые уже оканчивают школу.
"В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность определения случаев участия родителей в торжественных школьных линейках, посвящённых празднованию Дня знаний (для родителей учеников начальных классов) и последнего звонка в качестве уважительной причины отсутствия на рабочем месте без вычета из заработной платы", — приводит выдержку из письма депутата RT .
Говоря о данной инициативе в своём telegram-канале, парламентарий обратил внимание, что для родителей День знаний едва ли не больший праздник, чем для самих детей, поэтому каждый россиянин "должен иметь законное право присутствовать на важнейших событиях в жизни своих детей и семьи в целом".
Ранее "ДП" рассказывал, что до начала нового учебного года специалисты ГУП "ТЭК СПб" обновят теплосети на территории почти 40 школ и детских садов. В этот раз большая часть объектов, которым требуется реконструкция, расположена в Колпинском районе города.
Месяц назад стало известно, что к 1 сентября в трёх районах Петербурга откроются сразу 11 новых школ. Одна из них находится на Идрицкой улице, там смогут учиться до 650 детей. Рядом с образовательным учреждением обустроили площадки для игр и отдыха, спортивные зоны, где ученики смогут играть в футбол, баскетбол и волейбол, а также беговую дорожку.