Смольный проиграл спор владельцу ТК "Форум" на 150 млн рублей

Автор фото: yandex.ru/maps

Смольный не смог взыскать 150 млн рублей упущенной выгоды с владельца ТК "Форум" около Кировского завода. Здание по документам проходило как спортивный комплекс, что позволяло собственнику получать от чиновников льготы.

Арбитражный суд отказал комитету имущественных отношений Петербурга (КИО) в удовлетворении иска к ООО "Фитнес Стратегия".
В марте 2017 года правительство Петербурга предоставило компании 0,7 га на ул. Васи Алексеева между станцией метро "Кировский завод" и ТРК "Румба". С девелопером заключили инвестиционный договор, согласно которому компания должна была построить в течение 5 лет спортивный комплекс. Размер арендной платы составил 1,2 млн рублей в год.
В 2022 году было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Правда, за время строительства комплекс вырос на один этаж (вместо одного стало два) и из проекта исчез бассейн. Но все эти изменения в проектной документации были согласованы с Госстройнадзором.
В августе 2021 года "Формула спорта" выкупила земельный участок вместе с постройкой за 12,9 млн рублей. На тот момент комплекс значился в ЕГРН как "объект спорта". Но, как говорится в материалах суда, после оформления прав на земельный участок по заявлению владельца он превратился в торгово–развлекательный комплекс. В нём открылись магазины. Аналогично был изменён вид разрешённого использования участка.
КИО обратился в суд с требованием возместить понесённые городом убытки в виде разницы между арендной платой в размере 1,5% от кадастровой стоимости и рыночной стоимостью аренды, составляющей 148,3 млн рублей. Кроме того, ещё 1,8 млн рублей ведомство потеряло при определении выкупной цены земли.
Представители "Формулы спорта" заявили, что переформатирование произошло под давлением обстоятельств. "Комплекс планировался, строился и вводился в эксплуатацию как объект спорта. Перепрофилирование здания с объекта спорта на торговый комплекс было обусловлено отказом основного партнёра от дальнейшего сотрудничества в связи с убыточностью рынка фитнес–услуг", — приводятся в судебном решении аргументы компании. Суд посчитал, что КИО не смог доказать недобросовестность "Формулы спорта" при исполнении условий договора.
"Формально после выкупа земельного участка его собственник вправе выбирать вид разрешённого использования из основных видов без допсогласований", — говорит Дмитрий Некрестьянов, партнёр, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ "Качкин и партнёры".
Как говорят эксперты, такое переформатирование не является чем–то удивительным. Долгое время крупнейший в городе ТРК "Галерея" числился подземной парковкой с торговыми местами, а ТРК "Питерлэнд" — детской теннисной школой.