Здание закрытого генконсульства в Петербурге останется в собственности Финляндии

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Здание генерального консульства Финляндии в Петербурге на Преображенской площади. Архив.
После закрытия генерального консульства Финляндии в Петербурге здание дипмиссии на Преображенской площади, 4, в Северной столице останется в финской собственности.
Об этом сообщило во вторник, 3 октября, МИД Финляндии.
Министерство официально заявило о закрытии работы дипломатического представительства Финляндии в Петербурге и показало фотографию со спуском флага со здания консульства.
В публикации отмечается, что генконсульство в Петербурге было одним из крупнейших среди дипломатических и консульских представительств Финляндии за рубежом, а круг его обязанностей "был обширен, особенно в вопросах, касающихся въезда в Финляндию".
"Здание генерального консульства останется в собственности Финляндии", — отмечается в сообщении.
В здании на Преображенской площади, 4, финские дипломаты находились с 2004 года. Дом по проекту компании Siren Arkkitehdit построила Skanska, затраты на строительство составили 18 млн евро.
Площадь здания — почти 8 тыс. м2, внутри находятся рабочие помещения для дипломатов, сотрудников визового отдела, апартаменты, многофункциональный зал для проведения различных мероприятий, а также сауна, писала газета Helsingin Sanomat.
Здание консульства стоит на земельном участке, который находится в аренде у администрации Петербурга. Договор рассчитан до 2057 года, а арендная плата составляет 316 евро в год.
Официальная резиденция финского генконсула располагась в арендуемом здании на улице Чайковского. Финские власти уже заявили, что не будут продлевать договор аренды.
Россия отозвала своё согласие на работу генконсульства в Петербурге в начале июля, консульство завершило работу 1 октября. На прошлой неделе со здания сняли флаги и герб страны.