Консульство Финляндии сняло флаги и завершило работу в Петербурге

Автор фото: vk.com/finlandinspb
Здание Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратило свою деятельность спустя 100 лет после своего основания.
Со здания генконсульства на Преображенской площади в среду, 27 сентября, сняли флаги и герб страны.
Генеральный консул Саннамаариа Ванамо с командой попрощалась с петербуржцами, опубликовав прощальный пост в официальном паблике дипмисии в соцсети "ВКонтакте".
"Настало время поблагодарить петербуржцев, живущих в городе финнов и всех наших партнёров на Северо-Западе за прошедшие годы. Мы будем с теплотой вспоминать многие встречи с вами", — говорится в тексте.
Со здания Генконсульства Финляндии в Петербурге сняли флаги.
Автор: vk.com/finlandinspb
Решение о закрытии диппредставительства, принятое российской стороной, стало тяжёлым для сотрудников дипмиссии, также отмечается в сообщении. Дипломаты вспомнили, что в пиковый период консульством было выдано более миллиона виз, состоялись многие культурные проекты.
В числе последних упомянуты документальный фильм о финской поэтессе Эдит Сёдергран, которая жила в Петербурге и Рощино, а также карта "Финские места Петербурга".
МИД России 6 июля отозвал своё согласие на деятельность генконсульства Финляндии в Петербурге, оно прекращает работу с 1 октября 2023 года. Решение о закрытии генконсульства в Петербурге Москва приняла в качестве ответного шага на действия Хельсинки. Дипломатическое представительство Финляндии в Северной столице было открыто 4 января 1923 года.
Оформлением финских виз с 1 октября будет заниматься посольство Финляндии в Москве. В Петербурге приём заявлений на визы в начале сентября возобновился в визовом центре VFS Global.
Здание генконсульства на Преображенской площади было построено в 2004 году, оно принадлежит Финляндии. Его дальнейшая судьба пока не определена. В МИД Финляндии сообщали, что здание находится на земельном участке, арендованном у администрации Петербурга, при этом договор аренды рассчитан до 2057 года, а арендная плата составляет 316 евро в год.
В ответ на закрытие генконсульства в Петербурге финские власти решили закрыть с 1 октября российское генконсульство в Турку, которое работало в этом финском городе с 1967 года. Что будет в здании на улице Вартиовуоренкату, решат финские власти: с завершением работы российской дипмиссии оно перейдёт в распоряжение Финляндии, а договор аренды будет прекращён.