В Петербурге официально завершило работу генеральное консульство Финляндии

Автор фото: vk.com/finlandinspb
Снятие флага с генконсульства Финляндии 27 сентября.
Генконсульство Финляндии официально прекратило работу в Петербурге. С 1 октября вступило в силу решение МИД России об отзыве согласия на деятельность дипломатической миссии.
С консульства сняты флаги, демонтирована табличка, внутри строения никого нет, передаёт корреспондент издания 78.ru, который побывал на Преображенской площади.
Дипломатическое представительство Финляндии в Петербурге было открыто 4 января 1923 года. Здание генконсульства на Преображенской площади построили в 2004 году, оно принадлежит Финляндии. В МИД страны сообщали, что оно находится на земельном участке, арендованном у администрации Петербурга, при этом договор аренды рассчитан до 2057 года. Дальнейшая судьба здания ещё не определена.
Российская сторона отозвала своё согласие на деятельность дипмиссии Финляндии 6 июля 2023 года. Решение о закрытии генконсульства в Петербурге стало ответным шагом Москвы на действия Хельсинки.
С 1 августа консульство прекратило принимать заявления на выдачу виз в Петербурге, в обычном порядке рассматривались только заявления, поданные ранее этой даты. С 31 июля закрылась школа для финских семей с детьми, постоянно проживающих на территории города.
Окончательно консульство завершило работу немного ранее официальной даты, 27 сентября. Тогда со здания сняли флаги и герб страны, в официальной группе дипмиссии в соцсети "ВКонтакте" генеральный консул Саннамаариа Ванамо с командой попрощалась с петербуржцами.
С 1 октября оформлять финские визы будет только посольство страны в Москве. В Петербурге приём заявлений на визы возобновился в визовом центре VFS Global.