Приставы в ходе рейда нашли должников среди пассажиров Пулково

Автор фото: r78.fssp.gov.ru
Работа приставов с должниками в аэропорту Пулково
Пассажиров внутренних рейсов в петербургском аэропорту Пулково встретили судебные приставы и сотрудники транспортной полиции, сообщили в региональном УФССП
За несколько часов в аэропорту проверили 62 человека, должниками оказались трое.
В рамках оперативно-профилактической операции "Должник" полицейские проверяли документы, а судебные приставы — долги по базе ФССП России "Банк данных исполнительных производств". Рейд стал четвёртым по счёту в этом году. Всего так проверили свыше 500 человек.
"Гражданам разъяснили последствия от исполнения требований исполнительных документов и вручили требование о явке к судебному приставу на приём во избежание последствий", — так описали работу с гражданами в ходе рейда в пресс-службе ФСПП.
Там напомнили, что в случае наличия задолженности, судебный пристав выносит постановление о временной ограничении права на выезд за пределы РФ. По этой причине к октябрю 2023 года почти 98 тысяч петербуржцев не могут покинуть страну.
С начала 2023 года судебные приставы взыскали более 1,7 млрд рублей с должников, в отношении которых действовало временное ограничение выезда за пределы РФ.
Кроме того, как отметили в УФССП, 74 должника по алиментам выплатили задолженность своим несовершеннолетним детям в размере почти 7 млн в рублей. Всего же покинуть страну из-за действующего запрета не могут 5082 неплательщиков алиментов, добавили в пресс-службе.
Как ранее писал "Деловой Петербург", судебные приставы в этом году взыскали в пользу несовершеннолетних более 700 млн рублей. По сравнению с прошлым годом задолженность по алиментам значительно увеличилась. В I полугодии 2022 года долги достигали 566 млн рублей.
В феврале 2023 года стала известна история петербуржца, который был вынужден выплатить 400 тыс. рублей задолженностей, чтобы вернуть арестованный автомобиль BMW X6.
Машину арестовали в том числе из-за долга по алиментам на сумму 215 тыс. рублей.