В Петербурге приставы взыскали по алиментам на детей более 700 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Судебные приставы взыскали в пользу несовершеннолетних более 700 млн рублей, сообщает газета "Петербургский дневник" со ссылкой на федеральную службу приставов по Петербургу.
По сравнению с прошлым годом задолженность по алиментам значительно увеличилась. В первом полугодии 2022 года долги достигали 566 млн рублей.
В первой половине этого года приставы составили 1117 протоколов об административном правонарушении по статье "Неуплата средств на содержание детей". Также было возбуждено 745 уголовных дел против неплательщиков алиментов.
В феврале 2023 года стала известна история петербуржца, который был вынужден выплатить 400 тыс. рублей задолженностей, чтобы вернуть арестованный автомобиль BMW X6. Машину арестовали в том числе из-за долга по алиментам на сумму 215 тыс. рублей.
В мае 2022 года другой неплательщик алиментов пытался спрятаться от приставов под одеялом и притвориться собакой. Актёрские способности не впечатлили сотрудников службы, и должника доставили в отдел судебных приставов. Своей 9-летней дочери мужчина не выплатил 364 тыс. рублей.