Песков: информация Херша о "Северных потоках" совпадает с данными спецслужб РФ

Автор фото: Сергей Гунеев/"РИА Новости"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Информация американского журналиста Сеймура Херша о том, что российские экспортные газопроводы "Северный поток" приказал ЦРУ заминировать Белый дом, совпадает с данными российских спецслужб.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в среду, 27 сентября, комментируя новую публикацию Херша в его блоге на платформе Substack.
"Мы не знаем, какие источники у господина Херша, но в любом случае в основе своей информация, которую он опубликовал, совпадает с теми данными, которыми обладают наши специальные службы", — сказал Песков.
Представитель Кремля заявил, что к теракту на газопроводах "Северный поток" причастны Великобритания и США.
По его словам, "такой террористический акт по критической энергоинфраструктуре, принадлежащей в том числе и международному совместному предприятию, так или иначе был, конечно, организован Соединёнными Штатами Америки и Великобританией", цитируют Пескова "Известия".
Взрывы на российских экспортных газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2", проходящих по дну Балтийского моря, произошли 26 сентября прошлого года. Американский журналист Сеймур Херш 8 февраля 2023 года в своём расследовании заявил, что взрывчатку под "Северными потоками" разместили водолазы из США во время учений НАТО летом 2022 года, а активацией бомб дистанционно занимались норвежцы.
Позднее он уточнял, что Вашингтон рассчитывал шантажировать Москву подрывом трубопроводов "Северный поток" перед началом специальной военной операции на Украине.
Западные СМИ в марте распространяли версию о подрыве "Северных потоков" некой "украинской группировкой", секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев усомнился в её существовании.
Совет безопасности ООН в конце марта не поддержал российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва "Северных потоков", документ из 15 стран-участниц Совбеза поддержали только Россия, Китай и Бразилия.
Собственные расследования подрывов ведут Дания, Швеция и ФРГ, при этом Москве в доступе к какой-либо информации отказывают.
В начале сентября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские власти обладают информацией, которая свидетельствует о попытках взорвать газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток", проходящие по дну Чёрного моря.