МИД обвинил ФРГ, Данию и Швецию в отсутствии итогов расследования по "Северным потокам"

Автор фото: Harald Hoyer/Tube Views / In die Röhre geschaut/wikimedia
Трубы газопровода, 2011 год
МИД России 25 мая вызвал послов Дании, Швеции и Германии.
Дипломатам заявили решительный протест из-за абсолютного отсутствия у России итогов расследований, которые якобы проводят власти этих стран по диверсиям на "Северных потоках". Об этом говорится на сайте МИД. Также внешнеполитическое ведомство подчеркнуло неспособность правительств этих государств обеспечить прозрачность следственных действий.
Власти Германии, Дании и Швеции уклоняются от взаимодействия с Россией по этому делу. Они не дали ответа даже на послание премьер-министра РФ Михаила Мишустина от 6 октября 2022 года. В обращении глава правительства настаивал на всестороннем и открытом, с участием России, расследовании подрыва трубопроводов.
Эти страны, очевидно, не заинтересованы в том, чтобы установить истинные обстоятельства диверсии. Наоборот, они действуют так, что это лишь затягивает время, и "пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления, за которым, как мы думаем, стоят известные страны".
Россия намерена и впредь не оставлять попыток добиться от Германии, Дании и Швеции всестороннего объективного расследования подрыва "Северных потоков" и непременного подключения России к этому процессу.
В конце марта Совбез ООН не принял резолюцию России по расследованию терактов на "Северных потоках". Речь в документе шла о создании международной комиссии для расследования подрыва газопроводов. Россия настаивала на установлении "исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников".
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у РФ есть сомнения "в объективности и транспарентности национальных расследований, проводимых некоторыми европейскими государствами".
Дания, Швеция и ФРГ, ведущие собственные расследования подрыва, отказывают России в доступе к какой-либо информации.