Херш: США собирались шантажировать Россию подрывом "Северных потоков" перед СВО

Автор фото: Youtube-канал Democracy Now!
Соединённые Штаты рассчитывали шантажировать Россию подрывом трубопроводов "Северный поток", считает авторитетный американский журналист Сеймур Херш.
Автор расследования о подрыве "Северных потоков" рассказал журналу Tichys Einblick, что соответствующее требование России выдвинули незадолго до того, как наступил 2021 год, возможно буквально за неделю до него. Хотелось придумать нечто такое, что президент США мог бы задействовать как приманку или угрозу, чтобы повлиять на Россию.
"Идея заключалась в том, чтобы сказать Путину: "Мы взорвём трубопроводы, если вы пересечёте границу с Украиной", — говорит Херш.
Но дело в том, сказал лауреат Пулитцеровской премии, что правительство США убеждать не умеет. Его главный аргумент — "вы или с нами, или против нас", отметил журналист.
Примечательно, что сегодня же американский сенатор Марко Рубио таким аргументом ответил на слова французского президента. Эммануэль Макрон, говоря про США, Китай и Тайвань, сказал, что Евросоюзу лучше не втягиваться в чужие конфликты. Смысл его слов был в том, что тайваньский вопрос не входит в число приоритетных для Европы и не нужно слишком активно в него включаться.
В ответ Рубио сказал: если ЕС не хочет определиться, на чьей он стороне в тайваньском вопросе, то и США не будут заниматься Украиной, а просто переключатся на "китайскую угрозу".
В конце прошлой недели газета New York Times рассказала, что на яхте, которую одна из версий связывает с диверсией на трубопроводах, нашли следы взрывчатки. Неувязка в том, что экипаж яхты вряд ли мог установить сильнейшую бомбу на глубине 80 м. Для такой задачи нужно не просто быть водолазом, а нужно обладать крайне специфическими знаниями.