Совбез ООН не принял резолюцию России по расследованию терактов на "Северных потоках"

Автор фото: un.org
Заседание Совета безопасности ООН.
Совет Безопасности ООН не поддержал российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва газопроводов "Северный поток".
Документ не набрал необходимого количества голосов. Из 15 стран — участниц Совбеза резолюцию поддержали три — Россия, Китай и Бразилия, 12 воздержались, сообщается на сайте организации.
Воздержавшимися оказались Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.
Резолюцию выдвинула Российская Федерация в соавторстве с Китаем, а также рядом стран, не входящих в состав Совбеза организации, — Белоруссией, Венесуэлой, КНДР, Никарагуа, Сирией и Эритреей.
Для принятия резолюции необходимо было набрать девять из 15 голосов, при этом ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против.
В тексте документа предлагалось создать международную независимую комиссию "для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии" на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Россия настаивала на установлении "исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников".
Предполагалось, что специалистов для комиссии отберёт генсек ООН Антониу Гутерриш, а все страны проводящие собственные расследования подрывов трубопроводов, будут во всём сотрудничать с комиссией и делиться данными с заинтересованными сторонами.
Представитель США назвал инициативу России "попыткой дискредитировать компетентное расследование инцидентов, которое в настоящее время проводят Щвеция, Дания и Германия".
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у РФ есть сомнения "в объективности и транспарентности национальных расследований, проводимых некоторыми европейскими государствами".
В МИД России заявляли о подготовке специального заседания Совбеза ООН по расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток" в феврале, после публикации расследования американского журналиста Сеймура Херша, который полагает, что взрывчатку под газопроводами разместили водолазы из США в ходе учений НАТО летом 2022 года, а активировали мины норвежцы, сбросив с самолёта в море гидроакустический буй.
Западные СМИ в марте распространяли версию о подрыве "Северных потоков" некой "украинской группировкой". Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев усомнился в её существовании.
Дания, Швеция и ФРГ, ведущие собственные расследования подрыва, отказывают России в доступе к какой-либо информации. Лишь недавно датская сторона заявила, что привлечёт оператора "Северного потока — 2" компанию Nord Stream 2 AG к операции по подъёму цилиндрического объекта, обнаруженного рядом с подорванным газопроводом.
Накануне в МИД РФ заявили, что западные страны "активно саботируют" инициативу Москвы по проекту резолюции Совбеза ООН о независимом международном расследовании.