Лавров заявил о попытках взорвать газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток"

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Бангладеша Абдулкаламом Абдул Моменом. Бангладеш, Дакка, сентябрь 2023 года.
Российские власти обладают информацией, которая свидетельствует о попытках взорвать газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток", проходящие по дну Чёрного моря.
Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 8 сентября, выступая на встрече с представителями бангладешской Ассоциации выпускников советских и российских вузов в посольстве РФ на территории республики.
Он подчеркнул, что украинская сторона неоднократно использовала гуманитарные коридоры в акватории Чёрного моря для атак как на гражданские, так и на военные суда РФ, охраняющие энергетическую инфраструктуру, поэтому на сегодняшний день они остаются закрытыми.
"Атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода “Турецкий поток” и газопровода “Голубой поток”. <...> Стали патрулировать эти участки Чёрного моря, потому что есть информация, что их тоже пытаются взорвать, как взорвали “Северные потоки", — цитируют главу МИД РФ "Известия".
Также Сергей Лавров обратил внимание, что обстоятельства диверсии на "Северных потоках" до сих пор остаются неизвестными, несмотря на расследование, проводимое Германией, Швецией и Данией. К слову, последние несколько месяцев назад выступили с совместным заявлением, указав, что спустя почти год не могут назвать страну или государственную структуру, причастную к взрыву.
Отметим, что в ходе недавней пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин тоже заявлял, что газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток" регулярно подвергаются атакам. В частности, их пытаются повредить с помощью беспилотников, которые направляются из украинских черноморских портов, говорил российский лидер.