Второй этап ШМСД, переезд ОСК и перезапуск Toyota: Петербург 21 сентября

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге начинают готовить территорию под Широтную магистраль скоростного движения (ШМСД). Акционерное общество "ЗСД" объявило конкурс на поиск подрядчика.
Победитель конкурса должен будет подготовить территории под строительство разводного моста от проспекта Обуховской Обороны до Октябрьской набережной. Документы касаются строительства магистрали Витебского проспекта до Союзного проспекта.
Так, нужно будет провести переустройство существующих водопроводных и канализационных систем и согласовать все работы. По проектной документации, это около 7,5 тыс. погонных метров водопроводных труб и 3,5 тыс. метров труб канализационных. Закончить подготовку территории планируется до 31 марта 2025 года.
Проект нового моста через Неву.
Автор: АО "ЗСД"
В Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) исключили переброску штаб-квартиры в "Москва-Сити". Не планируется переселение и в другие здания, принадлежащие ВТБ. Какие подразделения компании останутся в Петербурге, а какие переедут в столицу, пока решается.
Сроки переезда тоже неизвестны. Однако его необходимость обосновывается тем, что в таком случае ОСК будет располагаться в пешей доступности от Минпромторга и головного офиса банка ВТБ, в оперативное управление которого корпорация перешла месяц назад.
Стенд ОСК на ПЭМФ
Автор: Ермохин Сергей
Завод Toyota преобразуют в площадку ОЭЗ Петербурга за 15 млрд рублей. К нему присоединят примыкающий участок в промзоне "Шушары" размером 127 га. Резидентами новой ОЭЗ смогут стать до 40 компаний, которые способны создать 5,3 тыс. рабочих мест. Объём выручки резидентов за 10 лет оценивается в более чем 100 млрд рублей, налоговые отчисления — более 23 млрд.
Но для этого нужно подождать несколько лет. До конца этого года должно быть подписано соглашение о расширении ОЭЗ после получения одобрения Минэкономразвития. В 2024 году разработают проектную документацию и проведут необходимые экспертизы. Строительство инфраструктуры запланировано на 2025–2028 годы.
Часть территории завода Toyota.
Автор: "Яндекс Карты"

Прожиточный минимум, цены на бензин и подготовка к зиме

Смольный утвердил размер прожиточного минимума в Петербурге в 2024 году. Его величина на душу населения составит 16 322 рубля, для пенсионеров — 14 037 рублей, для детей — 15 832 рубля.
Из бюджета города в следующем году потратят 3 млрд рублей на поддержку участников спецоперации и их семей. Предусмотрены выплаты раненым и родственникам погибших, а также пособия при наборе на службу по контракту.
Деньги.
Автор: Сергей Коньков
Президент России Владимир Путин провёл в Петербурге заседание попечительского совета Мариинского театра. Встреча была приурочена к 240-летию учреждения культуры, которое отметят 5 октября.
Власти Петербурга так и не решили, какой статус должен быть у табличек "Последнего адреса", устанавливаемых для увековечивания памяти жертв политических репрессий. Так, они не подпадают под городской закон о мемориальных досках. Необходимость определения правовой базы для табличек отмечали ещё в 2018 году.
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК) рассматривает возможность расширения своих площадок в Крыму. На полуострове находятся два дочерних предприятия компании, "Море" и "Судокомпозит".
Российский рынок лизинга бьёт рекорды. В Петербурге совокупный объём нового бизнеса лизинговых компаний вырос год к году на 17%, до 89,1 млрд рублей. И клиентский спрос удовлетворён не до конца.
Автор: Ермохин Сергей
Цены на бензин и дизельное топливо на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продолжают снижаться. В четверг, 21 сентября, бензин подешевел на 4–5,7%, стоимость дизельного топлива снизилась более чем на 2%.
Подготовка к холодному сезону не спасёт Петербург от коммунальных аварий. Без них не обходится ни одна зима, хотя ежегодно город отчитывается о 100%-ной подготовленности к холодным месяцам. Почему так происходит, и чего ждать грядущей зимой, разбирался "ДП".
Замена коммуникаций.
Автор: Ермохин Сергей

Экологичное топливо, новые стратегии инвестиций и ДТП депутата

Петербург станет первым городом в России, который полностью перейдёт на экологически чистые виды топлива. Также уровень газификации на основных источниках теплоэнергетики достигнет почти 100%.
Развиваются в регионе и экологические маршруты. В Петербурге проложено пять экомаршрутов, скоро появится шестой. В Ленобласти их уже 40. Получится ли совместить массовый туризм и природоохрану, и заинтересован ли бизнес в создании экотроп — разбирался "ДП".
Экотропа.
Автор: oopt.spb.ru
Сокращается перегруженность магистральных дорог в регионе. По всему Петербургу в августе она уменьшилась на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по всей сети региональных дорог этот показатель снизился почти на 11%.
Петербуржцы стали чаще инвестировать в паркинги, стрит-ретейл и кладовки. А доля вложений в жилую недвижимость сократилась в 2–3 раза за последние годы. О новых стратегиях инвестиций в недвижимость "ДП" рассказали эксперты.
Строительство
Автор: Ермохин Сергей
Петербургская школа потратит почти 1 млн рублей на дроны для уроков ОБЖ. Российские школы начали закупать оборудование для проектирования беспилотников, которое понадобится для преподавания начальной военной подготовки.
Депутат Законодательного собрания Петербурга попал в дорожную аварию. В его служебный автомобиль Toyota Camry врезался таксист. Водитель такси не соблюдал дистанцию на скользкой от дождя дороге.
Автомобили едут под дождем по улице, заполненной водой.
Автор: Тихонов Михаил
Обыски в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД Петербурга могут иметь отношение к делу бывшего начальника ГУ МВД генерала Сергея Умнова. По информации СМИ, деньги преступной схемы частично поступали в Фонд содействия программам ГУВД, который связывают с генералом.
Погода в Петербурге продолжает бить рекорды тепла. В ближайшие дни воздух будет прогреваться до +20…+22 градусов. Прохладнее станет только с 24 сентября.