Путин встретился с членами попечительского совета Мариинского театра

Автор фото: t.me/a_beglov
Президент РФ Владимир Путин провёл в Петербурге заседание попечительского совета Мариинского театра. Встреча была приурочена к 240-летию учреждения культуры, которое отметят 5 октября.
Как сообщили в Смольном, в заседании приняли участие губернатор Александр Беглов, директор и худрук театра Валерий Гергиев, министр культуры Ольга Любимова, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, глава Сбербанка Герман Греф, руководитель банка ВТБ Андрей Костин, гендиректор РЖД Олег Белозеров, глава Роснефти Игорь Сечин и другие представители крупного бизнеса.
Градоначальник отметил тесное взаимодействие городского правительства с театром "по многим вопросам", в том числе по инвестпроектам, организации бесплатных посещений для детей и членов семей участников спецоперации. По его словам, в 2022 году Мариинка внесла в городской бюджет 819 млн налогов, а за 8 месяцев этого года — 534 млн.
Участники встречи также коснулись темы 80-летия освобождения Ленинграда от блокады. По поручению Путина РЖД с 1 декабря предоставит блокадникам бесплатный проезд в поездах дальнего следования. Льгота будет действовать бессрочно и распространяться на одного сопровождающего.
В конце августа Мариинский театр получил разрешение на строительство в Шушарах контейнерного терминала для хранения декораций. Стоимость контракта составляет 278 млн рублей.
Ещё более 13 млн рублей театр потратит на перевозку школьников. Транспортные услуги будут предоставляться с сентября 2023 года по май 2024-го в рамках программы "Театральный урок в Мариинском театре".