Два человека погибли в массовом ДТП с горящей фурой на границе с Карелией

Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области
Последствия массового ДТП на КПП на границе Ленобласти и Карелии, 9 сентября 2023 года.
На границе Ленинградской области и Республики Карелия произошло массовое ДТП с участием фуры.
Информация об аварии на 155-м километре трассы А-121 "Сортавала" поступила в ФКУ Упрдор "Северо-Запад" 9 сентября около 9:45 мск. Как рассказали "ДП" в пресс-службе учреждения, по предварительным данным, речь идёт о столкновении трёх легковых и одного грузового автомобиля.
"Имеется информация о двоих погибших, количество пострадавших уточняется", — добавили представители "Северо-Запада".
Последствия массовой аварии на трассе "Сортавала", 9 сентября 2023 года.
Автор: Пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области
Тем временем в Прокуратуре Ленинградской области назвали вероятную причину аварии. Сотрудники надзорного ведомства полагают, что водитель большегруза не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилями, стоящими на КПП на границе с Республикой Карелия. При этом в прокуратуре сообщают, что участниками дорожно-транспортного происшествия стали четыре легковушки.
Последствия массовой аварии на трассе "Сортавала", 9 сентября 2023 года.
Автор: Пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области
"В результате ДТП произошло возгорание [фуры]. По поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского заместитель Приозерского городского прокурора Иван Папёхин выехал на место происшествия для координации действий аварийных служб и правоохранительных органов", — говорится под фотографиями, сделанными на месте ДТП.
Судя по кадрам, опубликованным очевидцами, пламя охватило не только кабину фуры, но и легковые машины, находившиеся рядом. По данным сервиса "Яндекс.Карты", неподалёку от места аварии образовалась пробка протяжённостью около 600 метров.
Автор: "Яндекс.Пробки"
Приозерская городская прокуратура вязала на контроль процесс, в ходе которого будут установлены все обстоятельства ДТП.
Ранее на этой неделе в Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту аварии на трассе "Скандинавия", в результате которой погибли две несовершеннолетние велосипедистки. Водитель, обвиняемый в нарушении ПДД, арестован на ближайшие два месяца. Накануне врачи сообщили о состоянии детей, которых после случившегося доставили на лечение в петербургские больницы.