Врачи сообщили о состоянии велосипедисток, пострадавших в ДТП под Петербургом

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Представитель комитета по здравоохранения по Петербургу навещает юных велосипедисток, пострадавших в ДТП с грузовиком на трассе "Скандинавия", 8 сентября 2023 года.
В Петербурге заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Алексей Терешин посетил юных велосипедисток, пострадавших накануне в результате аварии на трассе "Скандинавия".
На данный момент в медицинских учреждениях на территории Северной столицы проходят лечение восемь девочек-подростков. Как писал "ДП", троих из них перевели в городские больницы по результатам телемедицинских консультаций. Так, в детской городской больнице №2 Святой Марии Магдалины сейчас находятся четыре девочки-подростка.
"Одна из них — в реанимационном отделении, в ближайшее время планируется её перевод в отделение. Ещё одна пациентка готовится к выписке. Две девочки в состоянии средней тяжести [находятся] в отделении", — сообщили в пресс-службе профильного ведомства 8 сентября.
Тем временем врачи Детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий имени Раухфуса готовятся перевести трёх пациенток из отделения реанимации и интенсивной терапии в обычное лечебное отделение Лучше себя чувствует и юная пациентка Первой детской больницы: в ближайшее время её тоже переведут из реанимации в отдельную палату. Ещё несколько спортсменок находятся в Рощинской межрайонной больнице.
О страшной аварии, случившейся на трассе "Скандинавия" 7 сентября, "ДП" подробно писал накануне. По предварительной версии, водитель грузовика не справился с управлением и наехал на группу велосипедисток, которую сопровождал легковой автомобиль. К месту происшествия отправили около 10 бригад скорой помощи и вертолёт, однако несколько подростков скончались на месте происшествия от полученных травм.
По данным Смольного, в аварии пострадали ученицы 8-9-х классов школы олимпийского резерва Курортного района. Согласно последним данным, различные травмы получили 12 человек, большинство из которых — дети. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности гибель людей (ч. 5 ст. 264 УК РФ).
Параллельно прокуратура Ленобласти начала проверку в спортивной школе, организовавшей заезд. Также сотрудники надзорного ведомства установят, соблюдались ли требования безопасности в компании, которой принадлежит сбивший детей грузовик. Через несколько часов после трагедии глава Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил, что тренер спортсменок не имел права проводить занятие на скоростной трассе, а после случившегося он может лишиться лицензии на работу.
Оказание помощи пострадавшим в ДТП находится на личном контроле губернаторов Петербурга и Ленинградской области.