Троих пострадавших на "Скандинавии" перевели в больницы Петербурга

Автор фото: Прокуратура Ленинградской области
Место происшествия на трассе "Скандинавия".
Троих девочек 14 и 15 лет, пострадавших при ДТП на трассе "Скандинавия", после телемедицинских консультаций перевели из больницы в Ленобласти в медучреждения Петербурга.
Как сообщили в городском Комитете по здравоохранению, двое потерпевших поступили в детскую больницу №2 Марии Магдалины, ещё одна — в центр высоких технологий им. Раухфуса.
"К пострадавшим начали приезжать родители. Девочки находятся в состоянии средней степени тяжести", — отмечают в ведомстве.
Ранее Комздрав Ленобласти сообщал, что количество пострадавших выросло до 12. Двоих девочек тяжёлом состоянии госпитализировали в Сестрорецкую больницу и многопрофильную больницу им. Раухфуса, у них диагностированы переломы позвоночника и множественные травмы. Ещё четверых увезли в Рощинскую межрайонную больницу.
Инцидент случился около 10:40 на 59-м километре автодороги в Выборгском районе Ленобласти. В районе развязки на посёлок Огоньки грузовик Scania наехал на легковой автомобиль, сопровождавший группу велосипедисток из школы олимпийского резерва Курортного района. От удара машину отбросило на спортсменок, учениц 8–9 классов. В результате две девочки погибли на месте происшествия.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель людей (ч. 5 ст. 264 УК РФ), расследование передано в Следственный комитет. В качестве подозреваемого задержан 31-летний гражданин страны ближнего зарубежья, управлявший фурой.
В Смольном заявили, что тренировка велосипедисток проводилась в соответствии с правилами. Однако, как уточнил глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, тренер вывел подопечных на скоростную трассу без согласования с руководством спортшколы.