Депо на Чугунной, жильё вместо завода, индексация выплат: Петербург 6 сентября

Автор фото: Пётр Ковалёв
Комиссия по внесению изменений в генплан Петербурга решила отдать под размещение депо будущей Кольцевой линии городского метрополитена участок на Чугунной улице, где сейчас располагаются корпуса бывшего Петербургского трамвайно-механического завода. Предполагалось, что здесь когда-нибудь будет построено жильё, но проект ставит крест на планах по жилой застройке этой территории. Подробности — в материале Евгении Ивановой.
Автор: citywalls.ru
Тем временем структуре ГК "ПСК" разрешили построить жильё на территории бывшего завода "Петрохолод" в Калининском районе города. Речь идёт о возведении пяти многоквартирных домов со встроенно-пристроенными помещениями и подземными гаражами. Ещё один жилой комплекс хотят построить на месте салонов крупного автодилера "Автопродикс". При этом ранее комиссия по изменению в генплан Петербурга утвердила заявку компании, которая касается земельного участка на Дунайском проспекте и перевела его в зону многоэтажной жилой застройки.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга определили коэффициент индексации социальных выплат на 2024 год. Согласно постановлению, подписанному губернатором Александром Бегловым, этот показатель составит 1,0495 а помимо социальных выплат будут проиндексированы ежемесячные выплаты по договору пожизненной ренты, расходы на квалифицированную юридическую помощь, а также субсидии на оплату интернета некоторым общественным объединениям.

Дорогое отопление, политические манёвры, продажа "Жемчужной плазы"

Российских товаров на полках магазинов становится всё больше. В первую очередь это касается продуктов питания, производители которых активно занимают ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний.
Руководство петербургского ГУП "Горэлектротранс" не слишком довольно эффективностью работы частной трамвайной сети "Чижик": после закрытия станции метро "Ладожская" на капитальный ремонт пассажиропоток на этой линии упал на 33%.
Последний актив финской SRV Group в Петербурге — доля в ТРК "Жемчужная плаза" на Петергофском шоссе — может перейти в собственность екатеринбургского девелопера "Проспект групп". Как рассказали консультанты, работавшие с объектом, компания готова выкупить и вторую половину торгового комплекса, принадлежащую китайской Shanghai Industrial Investment Company.
Автор: Сергей Ермохин
Совладелец ювелирной сети "585*ЗОЛОТОЙ" Антон Петров избавился от доли в фитнес-клубе у Казанского собора и передал её Аркадию Буравому, который теперь владеет 100%. При этом Антону Петрову по-прежнему принадлежит 40% ООО "Коворкинг на Казанской", а оставшиеся доли этой организации — Аркадию Буравому, Жанне Долининой и Анжелике Рысковой.
Власти думают об ужесточении программ льготной ипотеки и начнут с увеличения первоначального взноса. Вторым дискуссионным моментом является снижение так называемой субсидионной надбавки. Подробности — в материале Евгения Петрова.
На подготовку петербургских зданий к новому отопительному сезону потратят рекордные 5,5 млрд рублей. Среди прочего перечень текущих неотложных работ включает в себя замену отопительных приборов, ремонт тепловых пунктов в многоквартирных домах и приведение подвалов в порядок.
Автор: Михаил ТИхонов
За последние восемь месяцев специалисты Службы занятости помогли устроиться на работу более чем 36 тыс. петербуржцам, однако на местных заводах по-прежнему не хватает порядка 15–18 тыс. работников, а спрос на сотрудников нефтегазовой отрасли за последний год вырос почти на 20%.
На днях Александр Беглов объявил о новых кадровых перестановках в городском правительстве. Опрошенные корреспондентом "ДП" Екатериной Рязановой эксперты отмечают, что часть назначений носит технический характер, но некоторые говорят о попытке градоначальника избавиться от влияния со стороны.
На севере Петербурга начался один из самых сложных этапов строительства Южной улицы, которая свяжет территорию МО Лахта-Ольгино с Шуваловским проспектом. Как уточнили в пресс-службе КРТИ, речь идёт о переукладке сетей теплоснабжения вдоль Приморского шоссе.
Автор: Пресс-служба КРТИ
Компания "Фармасинтез" запустила в Петербурге производство трёх типов рекомбинантных человеческих инсулинов. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей, а мощность завода превышает 5 млн единиц продукции в год. Эксперты предполагают, что компания сможет занять около 5–10% российского рынка инсулина.

Демонтаж ресторана, ДТП с погибшими, увольнение учителей

Из-за киносъёмок несколько улиц в районе Дворцовой площади закроют для проезда автомобилей. Как сообщили в комитете по транспорту, ограничения будут действовать на протяжении двух дней. А вот Невский проспект в начале следующей недели перекроют для Крестного хода.
Суд возложил ответственность за содержание бесхозных памятников на КГИОП. Спор возник из-за того, что специалисты ведомства потребовали от КИО отреставрировать памятник Раймонде Дьен в Московском парке Победы. Теперь этот прецедент хотят оспорить.
Автор: wikipedia.org
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина прокомментировала увольнение четверти педагогического состава из школы №338 в Невском районе Петербурга. По её словам, речь идёт об обычной ежегодной ротации специалистов. При этом опрошенные журналистами родители учеников утверждали, что учителя решили уйти из школы из-за смены руководства и увеличения нагрузки.
Фестиваль "Петербургские театральные сезоны" впервые за последние три года года выйдет из онлайна и отправится за границу — в Азербайджан. Согласно информации на портале Госзакупок, комитет по культуре готов выделить до 10 млн рублей компании, которая подготовит и проведёт мероприятие.
На прошлой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге подскочила более чем на 20%. В то же время специалисты городского управления Роспотребнадзора отмечают, что на данный момент темп распространения респираторных заболеваний ниже эпидемического порога.
Автор: Сергей Коньков
Дирекция транспортного строительства проиграла суд о взыскании почти 20 млн рублей с "Геокада". Шесть лет назад с компанией подписали контракт на инженерные изыскания и разработку проектной документации на реконструкцию транспортной развязки на съезде с КАД на Дачный проспект. В деталях спора разбирался Дмитрий Маракулин.
В Репино спустя месяц завершился демонтаж трёхэтажного ресторана "Максим", собственники которого не имели права возводить капитальное строение на арендованном земельном участке. Теперь владельцу здания придётся возместить городу деньги, потраченные на снос объекта.
С приближением осенне-зимнего сезона в Петербурге начали снижаться цены на популярные автозапчасти. При этом в 57% случаев автомобилисты покупают подержанные комплектующие.
В результате массового ДТП на трассе "Сортавала" под Петербургом погибли двое водителей. По данным полиции, виновником аварии стал неустановленный водитель Kia Soul, который выехал на встречную полосу и врезался в эвакуатор "ПУМ".