В Смольном прокомментировали увольнение четверти учителей из петербургской школы

Автор фото: freepik.com
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина объяснила увольнение 17 учителей из школы №338 в Невском районе обычной ежегодной ротацией специалистов.
Как объяснила Ирина Потехина изданию "Петербургский дневник", переход учителей из одной школы в другую во время летних каникул является нормальной ситуацией. В этом году тенденция усиливается резким увеличением спроса на учителей из-за открытия в городе новых школ. В новых учебных заведениях тоже необходимы преподаватели.
"Что касается конкретно школы №338, то там часть учителей ушла на пенсию, некоторые иногородние педагоги вернулись к себе на родину, часть устроилась в другие школы. Ничего критичного не происходит", — заявила Ирина Потехина.
Городской комитет по образованию добавил, что учителя увольнялись в разное время, а не одновременно.
Напомним, что родители объяснили увольнение педагогов из школы №338 сменой руководства и увеличением нагрузки. Так, по словам родителей, первых классов в школе больше, чем учебных кабинетов, из-за чего занятия проходят в спортзале. Преподаватели тоже жаловались на усиленную нагрузку, а также на сокращение стимулирующих выплат.
Перед началом учебного года губернатор города Александр Беглов сообщал, что в школы Петербурга дополнительно приняли более 10 тыс. преподавателей. Они должны были войти в штат 24 новых школ.