ГК "ПСК" разрешили застроить жильём территорию "Петрохолода" на Полюстровском

Автор фото: Тихонов Михаил
Госстройнадзор Петербурга разрешил структуре ГК "ПСК" построить жильё на территории бывшего завода "Петрохолод" в Калининском районе.
Разрешение на строительство выдано 5 сентября ООО "Специализированный застройщик "Полюстровский 87". Документ размещён в базе надзорного ведомства.
В нём идёт речь о возведении пяти многоквартирных домов со встроенно-пристроенными помещениями и подземными гаражами. Жилкомплекс будет рассчитан на 2146 квартир, количество этажей будет варьироваться от 9 до 16. Разрешение действует до 5 сентября 2026 года.
В июле 2019 года АО "Петрохолод" признали банкротом, спустя год крупнейшие кредиторы компании подписали мировое соглашение с конкурсным управляющим. Тогда в "багаже" завода значилось долгов на сумму более 1 млрд рублей.
Градозащитники требовали сохранить корпуса "Петрохолода", построенные в 1930-е годы, но весной 2021-го их начали сносить.
Участком интересовались крупные застройщики Петербурга и московские девелоперы. Основным претендентом на землю называлась Группа "Эталон", построившая на соседней площадке ЖК "Дом на Блюхера". В частности, с компанией было подписано соглашение о намерениях, но продавец продолжал вести переговоры с другими претендентами.
В конце 2021-го ГК "ПСК" стала владельцем доли в ООО "Петрохолод", правопреемнике одноимённого АО. Вместе с ней застройщику отошло право собственности на участок площадью 6,5 га.