В Петербурге более 36 тыс. горожан нашли работу через Службу занятости

Автор фото: Сергей Коньков
В январе-августе 2023 года специалисты Службы занятости помогли устроиться на работу более чем 36 тыс. горожан, что на 6 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2022 года. Статистические данные сообщил комитет по труду и занятости населения Петербурга.
Большинство вакансий на портале "Работа России" открыто в области промышленности и производства (9 тыс. предложений). На втором месте отрасли ЖКХ и эксплуатация, более 4,7 тыс. вакансий, на сферы здравоохранения и образования приходятся 3,8 тыс. и 3,2 тыс. рабочих мест соответственно.
Также специалисты могут подобрать работу для людей с инвалидностью более чем из 2 тыс. вакансий. Для несовершеннолетних соискателей предлагается около 6,5 тыс. вакансий на должности, где рабочий день не превышает 4 часов. Для совершеннолетних кандидатов с опытом работы 1-3 года число вакансий составляет около 30 тыс.
Ранее стало известно, что среди петербуржцев 17-20 лет 86% планируют найти работу в ближайшее время. Однако они сталкиваются со сложностями в поиске подходящих мест. Так, 45% молодых участников опроса боялись, что у них ничего не получится на работе, а 36% опрошенных сложно совмещать работу и учёбу.
Некоторые работодатели сталкиваются с кадровым голодом. Например, в Петербурге спрос на сотрудников нефтегазовой отрасли вырос на 20% за год. Наиболее востребованы финансовые и инвестиционные аналитики, технологи, а также инженеры производственно-технического отдела и сметчики.