Смольный намерен разместить депо Кольцевой линии подземки на месте ПТМЗ

Автор фото: citywalls.ru

Депо метрополитена будущей Кольцевой линии построят на Чугунной улице, на площадке ПТМЗ. Проект ставит крест на планах по жилой застройке этой территории.

Комиссия по внесению изменений в генплан Петербурга приняла решение изменить функциональное зонирование участка на Чугунной ул., 2, на зону транспортной инфраструктуры (ТИ) для размещения депо метрополитена, сообщили "ДП" в КГА.
"На линии при длине до 20 км (в двухпутном исчислении) должно сооружаться одно электродепо, при длине линии более 20 км и свыше 40 км — второе и третье электродепо соответственно. Размещение депо на месте бывшего Петербургского трамвайно–механического завода необходимо для реализации северной хорды Кольцевой линии метрополитена", — пояснили в комитете.
ПТМЗ, созданный в 1990–е на базе советского предприятия, обанкротился в 2013 году, в 2014–м его имущество (13 объектов недвижимости площадью около 70 тыс. м2 и участок 19 га) было продано на торгах за 992 млн рублей. Покупателем стало ООО "Внутреннее техоснащение ёмкостей" миллиардера Владимира Пинчука, бизнес–партнёра миллиардера Геннадия Тимченко. Предполагалось, что здесь когда–нибудь будет построено жильё. Сейчас площади сдаются под склады и офисы.
Новый собственник привлёк к разработке проекта компанию КВС (в 2019 году даже было создано ООО "КВС–Чугунная"). Параллельно велись переговоры о продаже пятна другим застройщикам. По информации "ДП", ещё несколько лет назад площадку готова была приобрести ГК "ПИК", обсуждалась цена около 10 млрд рублей. Договорённости, по слухам, были достигнуты, но ПИК от сделки отказался.
Исходя из озвученных планов, Смольный должен будет запустить процедуру изъятия недвижимости, говорят юристы, и выкупить её за счет средств бюджета по рыночной стоимости. Стоит учесть, что после изменения зоны на ТИ она, по всей вероятности, снизится.
Положительной практики оспаривания генплана в Петербурге практически нет, в основном решения выносят не в пользу заявителей. Соответственно, с большой долей вероятности предложение, внесённое городом, войдёт в итоговый документ, считает Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс".
"После того как город примет решение о резервировании объектов для государственных нужд, комитет имущественных отношений направит собственнику письмо, в котором будет названа сумма компенсации, определённая на основании отчёта о рыночной стоимости. Надо понимать, что, скорее всего, её размер будет далёк от ожиданий владельца. Собственник может обжаловать цену в суде, в нашей практике встречались случаи увеличения стоимости на более чем 50%, отстоять реальную рыночную стоимость вполне возможно. Также Земельный кодекс позволяет предоставить недвижимость взамен изымаемой. Но я не уверен, что у Смольного есть на замену имущество, соразмерное площади локации и потенциалу площадки на Чугунной", — говорит Дмитрий Егоров.