Реставрацию крепости Орешек оценили в 10 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
На реставрацию крепости Орешек в Шлиссельбурге потребуется порядка 10 млрд рублей.
Об этом заявил директор Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. По его словам, работы рассчитаны до 2029 года.
"Чтобы сделать значительные реставрационные работы, по малым подсчётам, требуется до 10 млрд рублей. В этом году мы потратили около 150 млн: сделали дорожки, покрасили фасады и многие другие вещи", — отметил Кириллов после пленарного заседания, посвящённого 700-летию крепости (цитата по ТАСС).
Директор филиала "Крепость Орешек" Сергей Орлов добавил, что пандемия коронавируса на несколько лет отбросила план восстановительных работ. Музей ожидает получить федеральное финансирование в размере около 4 млрд рублей, чтобы продолжить реставрацию.
"Сейчас по письму министерства культуры мы занимаемся оценкой влияния нашей реставрации на объект культурного наследия. Где-то в течение 2 месяцев эту оценку мы сделаем, отправим в министерство культуры", — уточнил он.
Крепость Орешек основали в 1323 году новгородцы, чтобы преградить шведам путь в Ладожское озеро. Комплекс получил серьёзные повреждения во время Великой Отечественной войны, с тех пор некоторые объекты так и не были восстановлены.
Разговоры о реставрации Орешка ведутся на протяжении последних нескольких лет. Летом 2018 года в Смольном заявляли о планах отремонтировать крепость за счёт средств городского бюджета. Зимой 2021-го Музей истории Санкт-Петербурга анонсировал масштабную реставрацию к 700-летию крепости.