Wildberries построит крупный логистический комплекс под Петербургом

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт выдачи Wildberries.
Маркетплейс Wildberries собирается построить крупный логистический комплекс в Ленинградской области. Компания уже приобрела 29,8 гектара на территории индустриального парка М10 в Тосненском районе.
Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на консультантов сделки. Ожидается, что новый складской комплекс позволит увеличить количество поставок с маркетплейса в Петербурге и Ленобласти.
По данным экспертов, на участке возможно построить логопарк площадью до 150 тыс. м2. Сделка по приобретению участка оценивается минимум в 450 млн рублей. Инвестиции в строительство логопарка могут составить до 12–14 млрд рублей с учётом оборудования.
Генеральный директор М10 Михаил Косарев подтвердил информацию о сделке. В Wildberries от официальных комментариев отказались.
Как писал "ДП", по рейтингу Data Insight, маркетплейс Wildberries по итогам 2022 года вошёл в топ-3 крупнейших российских интернет-магазинов, существенно увеличив разрыв по объёму выручки от конкурентов.
Основательница компании Татьяна Бакальчук утверждает, что значительная часть заработанных средств идёт на развитие и строительство логистической инфраструктуры. "Мы живём на 1% и все остальные деньги вкладываем назад, в развитие рынка, в развитие партнёров наших, стройку логистических центров, которые мы тоже строим для рынка, и в том числе в сдерживание роста цен", — рассказала предпринимательница, которую второй раз признали самой богатой женщиной России.