Критика КРТ, нулевые чтения и дорогие общежития: Петербург 25 августа

Автор фото: Ермохин Сергей
Потерпела неудачу попытка петербургских депутатов усовершенствовать закон о комплексном развитии территорий, вызвавший недовольство горожан. Против поправок выступила комиссия Совета законодателей по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Комиссия заключила, что предлагаемые поправки не вписываются в существующие законы или даже прямо противоречат им.
Поправки рекомендовали не вносить в Госдуму. Однако работа над исправлением закона продолжится. Депутат ЗакСа Андрей Рябоконь пояснил, что заключение федералов носит рекомендательный характер, а значит, не препятствует рассмотрению поправок в Госдуме.
Автор: Ермохин Сергей
В Законодательном собрании города (ЗакС) стартовали нулевые чтения законопроекта о бюджете Петербурга на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. К моменту нулевых чтений общая сумма заявок, поступивших в городской комитет финансов, составила 368 млрд рублей.
Во время совещания было сказано, что в период с января по июль 2023 года индекс промышленного производства Петербурга равен 108,2%, объём работ по строительству — 244,6 млрд рублей (+10,1%). Номинальная зарплата по итогам первой половины 2023 года достигла 91,95 тыс. рублей.
Среднегодовой темп роста экономики Петербурга может находиться на уровне 102,8% и превысить общие показатели по стране (102,5%). А вот объём налоговых поступлений в бюджет города не дотянет до 1 трлн к концу года и составит 971,5 млрд рублей.
Нулевые чтения бюджета Петербурга в Мариинском дворце, 25 августа 2023 года.
Автор: t.me/a_belsky
Проживание в общежитиях СПбГУ резко подорожало, теперь стоимость сопоставима с арендой в коммуналке. Пока тарифы изменились только для первокурсников.
Университет разделил комнаты на "базовый" и "повышенный" уровень комфортности. Дороже всего жить в комплексе для бакалавров Высшей школы менеджмента СПбГУ (ВШМ) "Михайловская дача". За комнату попросят 11 тысяч рублей.
Самый дешёвый вариант — "базовая" комната для студента-бюджетника, 1 тыс. рублей в месяц (было 563 рубля). Стоимость места в двухквартирном блоке на проспекте Солидарности составит 3,6 тыс. рублей.
Общежитие "Михайловская дача".
Автор: spbu.ru

Банкротство РОК–1, спрос на "вторичку", льготные парковки

В Петербурге всё ещё опасаются коронавируса. Губернатор города Александр Беглов продлил действие антиковидных ограничений до 31 декабря.
Купаться и кататься на коньках в Петербурге можно только будет только совершеннолетним. В ЗакСе предложили запретить детям без присмотра родителей приближаться к водоёмам.
Автор: Асмолов Евгений
СПб ГУП "Горэлектротранс" ищет подрядчика для строительства депо на Васильевском острове. Для предприятия это уже вторая попытка найти проектировщика, начальная цена конкурса составила 137 млн рублей. Сроки строительства объектов определят по итогам разработки проектной документации.
Рыбообрабатывающий комбинат №1 признан банкротом. Кредиторы РОК–1 высказали 28 претензий на общую сумму 3,9 млрд рублей.
Автор: ТАСС
Банкротство грозит и гребному клубу "Спартак". Ему принадлежит единственный бизнес-центр на Каменном острове, который арендует структура "Газпрома".
Автор: yandex.ru/maps
Основатель петербургской косметической компании Levrana Леонид Леврана запускает собственное производство сидра высокого ценового сегмента. Новое предприятие разместится в деревне Изборск Псковской области.
Газпромбанк вышел из учредителей компании "Невская медицинская инфраструктура". Компания в 2015 году подписала со Смольным соглашение о строительстве нового корпуса городской больницы в Сестрорецке. Однако проект остался на стадии подготовки, а в 2021 году соглашение расторгли.
Показание термометра.
Автор: Тихонов Михаил
"Ленфильм" показал обновлённые фасады и павильоны студии. Месяц назад открылась новая студия постпродакшна, также реконструирован четвёртый павильон и его внешние фасады. Ремонт киностудии идёт уже 1,5 года, на него потрачено около 300 млн рублей.
Рост ставок по ипотеке спровоцировал ажиотаж на рынке вторичного жилья в Петербурге. "Люди пытаются запрыгнуть в последний вагон, чтобы взять ипотеку по прежним ставкам там, где это ещё возможно", — констатирует генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко.
Жилая недвижимость.
Автор: Вдовин Сергей
В Петербурге продолжают обустраивать платные парковки. С 1 ноября платная зона запустится на Васильевском острове. Жителей попросили заранее оформить парковочные разрешения, чтобы не переплачивать за стоянку.
В первый день осени заработает сервис поминутной оплаты парковки. Идут последние технические проверки. Возможно, за парковку не придётся платить Героям России и СССР и Героям труда. Власти размышляют над расширением перечня льготников.
Парковка автомобилей.
Автор: Ермохин Сергей
На Международном железнодорожном салоне техники и технологий "PRO//Движение.Экспо" рассказывают всё больше подробностей о высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. "ДП" анализирует известные факты в специальном материале.
Октябрьская железная дорога. Станция Горьковская.
Автор: Ваганов Антон

Изменения в "585*ЗОЛОТОЙ", турецкие товары и проблемы самозанятых

Изменился состав учредителей компании, управляющей сетью "585*ЗОЛОТОЙ". Алексей Феликсов покинул вышел из учредителей ООО "Регент Голд" и передал свои 10% акций Елене Бережной. Эксперты объяснили "ДП", с чем может быть связано это решение.
Автор: Коньков Сергей
На российский рынок всё активнее выходят восточные бренды. Особенно много среди них турецких компаний, которые становятся серьёзными игроками в fashion–индустрии и непродовольственной рознице.
Так, с начала 2022 года в российских торговых центрах появились бутики 13 новых турецких брендов. Из них четыре открылись в Петербурге: Loft в ТРК "Лето", OXXO, AVVA и Beymen Club в ТРЦ "Галерея". Но только одеждой дело не ограничивается. Как меняется российский рынок — в материале "Делового Петербурга".
Автор: ТРЦ Галерея
Самозанятые массово жалуются на отказы работодателей выплачивать гонорар. Заказчики штрафуют исполнителей за некачественное выполнение работы, опоздания, порчу имущества. Или просто пропадают, когда приходит время перевести деньги.
"ДП" спросил самозанятых о самых частых причинах конфликтов, а экспертов о том, как можно решить трудовые споры.