Короли лир: турецкие товары захватывают российский рынок

Автор фото: Деловой Петербург

На российский рынок всё активнее выходят восточные бренды. Особенно много среди них турецких компаний, которые занимают освободившиеся ниши в fashion–индустрии и непродовольственной рознице.

По данным Nikoliers, с начала 2022 года на российский рынок вышли 13 новых турецких брендов. Из них четыре открылись в Петербурге: Loft в ТРК "Лето", OXXO, AVVA и Beymen Club в ТРЦ "Галерея". "В перспективе ближайших лет в России ожидается появление ещё 24 новых турецких брендов, из которых 75% относятся к fashion–индустрии (18 брендов). На втором месте представители общественного питания (четыре бренда), а также заявлен выход брендов из категории косметики и украшений (по одному)", — рассказали "ДП" в компании.
Разумеется, для адаптации новых игроков на рынке потребуется время. Как отмечают эксперты, обычно процесс входа нового ретейлера занимает 1,5–2 года. Причём на старте бренды обычно раскручиваются в столичном регионе, а затем идут в другие города. Следовательно, в ближайшей перспективе можно ждать появления в городе на Неве тех, кто сегодня открывает точки в Москве.
"Большая часть новых иностранных брендов позиционируют себя в сегменте выше среднего или премиальном. Это связано с тем, что ретейлеры заходят на рынок не как прямые или франчайзинговые точки продажи, а посредством выхода через российских операторов и перепродажи товаров, купленных по розничной цене. В совокупности с возросшими логистическими издержками товары, доходящие до российского потребителя, оказываются в сегменте премиум и выше среднего", — поясняет региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.
Турецкое присутствие усиливается не только в сфере fashion. К примеру, сеть "М.Видео–Эльдорадо" за первое полугодие 2023 года в целом по России продала более 500 тыс. холодильников и морозильных камер, стиральных и посудомоечных машинах, а также плит и духовых шкафов примерно от десятка брендов из Турции (Beko, Grundig, Vestel, Simfer и др.), что на 40% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этих категориях крупногабаритной техники доля турецких торговых марок составила почти 8%, что на 2 п. п. больше января–июня 2022 года. Наибольшую долю они заняли в стиральных машинах — почти 12%, варочных панелях — около 8,5%, посудомоечных машинах — порядка 7,5% и холодильниках — чуть более 7%. Стоит заметить, что техника от турецких торговых марок частично производится на территории России или в Китае. Самыми популярными брендами стали Beko, Vestel и Simfer.
В компании "О’Кей" "ДП" рассказали, что в сфере продуктов питания некоторые восточные бренды уже вышли на рынок через розничные магазины. Но ни один из них пока не добился значительного успеха и не сделал каких–либо реальных инвестиций в организацию, маркетинг и т. п. "Вероятно, они думали, что рынок “голоден” после ухода некоторых зарубежных брендов и что они покроют это просто доставкой товаров. Но на самом деле всё по–другому. Во многих категориях пространство уже занято новыми или расширяющимися российскими поставщиками", — говорят представители сети.

Начинали с подделок

В Ozon сообщили, что продажи брендов одежды, страной–производителем которой является Турция, за первое полугодие 2023 года выросли на маркетплейсе в 2,5 раза год к году. По Петербургу и Ленинградской области темпы роста схожи с общероссийскими — в 2 раза. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе стоит ожидать прихода на российский и петербургский рынок большого количества новых турецких брендов.
Артём Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнёрс", связывает это с тем, что в условиях, когда лира чувствует себя хуже рубля, турецким производителям выгодно продавать товар в России. Впрочем, вчера турецкая валюта после решения местного ЦБ повысить ключевую ставку с 17,5 до 25% значительно укрепилась.
Первое знакомство петербургского потребителя с товарами из Турции началось, когда на вещевые рынки стали поступать подделки известных брендов, выполненные в Турции. При этом ассортимент и удобная логистика играли на руку турецким поставщикам и российским "челнокам".
Сегодня крупные сетевые ретейлеры в России активно взаимодействуют с турецкими производителями, размещая заказы на отшив своих моделей. Товары снабжены указанием "Сделано в Турции", но продаются под брендом ретейлера или принадлежащих ему отдельных торговых марок.
“
"Турецким брендам перспективно выходить на российский рынок именно сейчас. С одной стороны, Турция переосмысливает свой экспорт — сегодня фокус не на подделки тяжёлого люкса, а на продвижение собственных брендов. С другой — удачная конъюнктура. Наконец, восприятие потребителя. К "Сделано в Турции" как синониму недорогой качественной одежды горожан приучил шопинг в моллах и сетевые стрит–fashion–бренды. Стереотипы 1990–х над молодёжью не довлеют, а любовь к аутентичным страновым брендам — долгоиграющий тренд", — обращает внимание партнёр Центра стратегического консалтинга, доцент НИУ ВШЭ Санкт–Петербург Наталия Белякова.
По словам президента Российского совета торговых центров (РСТЦ), генерального директора ГК SDG Олега Климова, ТРЦ интересно сотрудничать с любыми участниками fashion–рынка, которые обладают уникальным дизайн–кодом, сильным брендом, охватностью. Любой арендатор, соответствующий этим критериям, так или иначе обеспечивает дополнительный трафик.
"Мы учились у турецких брендов 20 лет назад. Сейчас на fashion–рынок приходят те, кто занимается цивилизованной торговлей. Поэтому, конечно, мы готовы их принять. Если нужно — помочь в продвижении, развитии", — говорит он.

Новые стандарты гостеприимства

Только турецкими производителями дело не ограничивается. На рынок выходят также ретейлеры из Австралии, Ливана, китайские и казахстанские производители. Кроме того, с уходом иностранных компаний российским рынком активно начали интересоваться азиатские гостиничные операторы, некоторые из них, по словам экспертов, ведут переговоры о перспективах развития в стране.
По мнению основателя компании Like4Like Foodservice Consulting Ирины Авруцкой, ключевыми драйверами продвижения восточных брендов в России будут качество, дизайн и подход к сервису, которые у азиатских и ближневосточных гостиничных операторов проработаны. Азиатская модель в большей степени сфокусирована на атмосфере отдыха и развлечений для гостей, поэтому восточные операторы могут предложить местному рынку продукт, отличный от тех, что уже есть на нём.
"Сейчас в сфере гостеприимства сложилась ситуация, когда бренд не имеет значения. Важнее сам продукт, его качественное предложение. Рынок достаточно быстро воспримет любой бренд, независимо от того, как он называется и откуда пришёл, узнаваемость большой роли не играет. Скорее всего, те, кто придёт в скором времени, окажутся незнакомы потребителю. Но я не считаю это проблемой", — указывает Ирина Авруцкая.
Дмитрий Десятниченко
доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт–Петербург
Факторами успеха будут привычность европейского стиля, без существенных акцентов на национальную восточную специфику. На стороне турецких производителей хорошее сочетание по критерию "цена–качество". У них это всегда хорошо получалось. Также среди сильных сторон готовность ориентироваться на специфику требований клиента. У них есть положительный опыт взаимодействия с европейскими брендами. Нельзя сказать, что Турция новичок на российском рынке одежды. Достаточно вспомнить, что в 90–х это был важнейший центр так называемой челночной торговли . В южных регионах России (все, что южнее Ростова–на–Дону) именно турецкая продукция долгое время (вплоть до конца нулевых) была основой рынка одежды, обуви, галантереи. И бренд как таковой здесь был не так важен. Важно было качество и ассортимент продукции, а также готовность обеспечивать эффективное предложение для разных ценовых сегментов. В условной потребительской иерархии турецкая продукция всегда здесь стояла выше российской и китайской. Если турки смогут предложить дифференцированную продукцию привычного нам качества по приемлемым ценам, а торговые центры предложат им комфортные условия входа и работы, то они достаточно быстро могут стать значимыми и востребованными игроками на нашем рынке.
Дмитрий Панов
председатель петербургского отделения "Деловой России"
Турецкие бренды имеют очень высокие шансы на увеличение своего присутствия в сфере российского fashion–ретейла. Во многом это связано с наличием в Турции исторически развитой текстильной промышленности, в частности собственного производства хлопковых тканей для изготовления одежды и иной продукции вполне достойного качества и дизайна. По официальным данным ведомств Турции, за последние несколько лет доля текстильной отрасли составляет порядка 6% ВВП страны, а на более чем 65 тыс. текстильных и швейных предприятий занято свыше 1,2 млн человек. Немаловажно подчеркнуть то, что уход крупнейших международных компаний (Inditex Group и H&M) способствовал увеличению количества турецких брендов на отечественном рынке. В частности, в крупных мегаполисах страны только с февраля 2022 года появились магазины пяти крупнейших турецких брендов, среди которых Efor, Perspective, Ipekyol. Кроме того, в России продолжают активно развиваться уже традиционно представленные на нашем рынке Colin's и Koton.
Айна Магомедова
региональный менеджер HRS
Для гостиничной индустрии знаково, что на российский рынок активно выходят азиатские бренды, такие как Soluxe (уже открыт первый отель сети в Москве) и сети из ОАЭ (TIME HOTELS, Rotana). Также ожидается появление нескольких турецких сетей. Нам известно, что интерес к Петербургу проявляет оператор Rotana, который на сегодняшний день управляет более чем 80 крупными отелями за рубежом. Думаю, что у азиатских гостиничных брендов есть все шансы занять нишу на российском рынке, особенно при условии упрощения визового режима. Тогда отели будут заинтересованы в привлечении туристов из этих стран, а значит, и в том, чтобы иметь для них узнаваемый бренд.
Ольга Сумишевская
партнёр One Story
Ожидается расширение в России присутствия турецких брендов. Торговым центрам сотрудничество с ними интересно, им важно занимать торговые площади, наполнение которых в принципе в настоящий момент меняется. Я думаю, что такие магазины смогут обеспечить хороший трафик, правда, для этого потребуется время. Турция сильна в текстиле и продуктах питания, эти сегменты она будет развивать в Петербурге.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.