Гребному клубу на Каменном острове грозит банкротство

Автор фото: yandex.ru/maps

Гребной клуб "Спартак" может быть признан банкротом. Ему принадлежит единственный бизнес–центр на Каменном острове, который арендует структура "Газпрома".

Кредитор Андрей Пузенков намерен обратиться в суд с требованием признать ООО "Гребной клуб “Спартак”" несостоятельным, говорится в сообщении Федресурса. Размер его претензий пока неизвестен.
ООО является собственником участка 5,7 тыс. м2 и здания бывшего ресторана "Бель Вю" на наб. Большой Невки, 24. Объект расположен через дорогу от государственной гостевой резиденции президента РФ (бывшая К–4). Историческое здание в советское время переделали под нужды гребного клуба, в середине 2010–х практически полностью уничтожили, а затем воссоздали.
Как говорят участники рынка недвижимости, спортивной функции там давно нет. Сейчас это высококлассный бизнес–центр.
"Объект интересный. На месте бывшей гребной базы построили премиальный офисный центр — единственный на Каменном острове. В открытую продажу и аренду площади не поступали", — рассказал один из участников рынка.
По данным "ДП", в конце 2021 года гребной клуб "Спартак" заключил долгосрочный договор аренды на здание сроком до середины 2027 года с частной компанией с ограниченной ответственностью Gazprom EP International Services B. V. (Нидерланды). "ДП" направил запрос в компанию.
Эксплуатацию объекта арендатор начал осенью. Как говорится в документах ООО "Гребной клуб “Спартак”", отделочные работы проводились за счёт обеспечительного платежа от арендатора в 23,2 млн рублей и займов на общую сумму почти 106 млн.
По итогам 2022 года ООО "Гребной клуб “Спартак”" показало баланс 1,9 млрд рублей, выручку 51,8 млн и чистый убыток 36,1 млн. "Общество способно продолжить непрерывно осуществлять свою деятельность и исполнять свои обязанности в течение как минимум 12 месяцев", — отчитывалась компания в марте.
По данным "Контур.Фокус", владельцем общества сейчас является Сергей Терехов. До марта 2021 года оно принадлежало гражданину Германии Давиду Мария Мюллер–Мееркатц, а до него — Инне Мейер, супруге Августа Мейера, одного из бывших совладельцев сети гипермаркетов "Лента".
Сергей Терехов также является совладельцем ООО "Немецкий дом" (вместе с Давидом Мария Мюллер–Мееркатц и другими физлицами) и ООО "Дон Боско", а также генеральным директором ООО "Фонтаны" и ООО "ТВП", которые занимаются недвижимостью.
Андрей Пузенков зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности "покупка и продажа собственного недвижимого имущества".
Юристы говорят, что публикация уведомления о намерении обратиться в суд необязательно приведёт к старту судебного дела о банкротстве, а само уведомление через месяц потеряет актуальность. В то же время, учитывая привлекательность актива, претендентов на него может быть много.