В Смольном объявили, что петербуржцы в среднем получают свыше 92 тыс. рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Деньги в кошельке.
В Петербурге среднемесячная номинальная заработная плата по итогам первой половины 2023 года составила 91,95 тыс. рублей.
Такие сведения привёл глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Алексей Зырянов на заседании 25 августа в рамках нулевых чтений в ЗакСе, сообщает корреспондент "ДП".
По прогнозам комитета, к концу 2023 года средняя номинальная заработная плата должна увеличиться до 94,8 тыс. рублей, а среднемесячный доход от трудовой деятельности достигнет 75,9 тыс. По словам Алексея Зырянова, средний темп роста номинальной зарплаты в 2024-2026 годах составит около 8%.
Прогноз роста зарплат.
Автор: "ДП"
Однако показатели номинальной и реальной зарплаты отличаются. За январь-июль 2023 года реальная зарплата увеличилась на 6%. С учётом инфляции её дальнейший рост составит только 3% ежегодно, а в среднем будет подниматься на 2% каждый год.
Похожие данные средней зарплаты ранее приводил Петростат. Его подсчёты показали, что в июне средняя зарплата в Петербурге достигла 101 155 рублей. По сравнению с маем доходы в среднем выросли на 8,4%.
Однако зарплаты, которые реально получают работники, отличаются от цифр в официальной статистике. Особенности подсчёта средних показателей "ДП" раскрывал в специальном материале.