Пятилетка ВСМ, гостиничный бум и форум поездов: Петербург 24 августа

Автор фото: Тихонов Михаил
Минтранс анонсировал запуск Высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом в 2028 году. Именно тогда планируется завершить все работы и пустить первые поезда.
После запуска ВСМ время в пути между двумя столицами должно сократиться с 4 часов до 2 часов 15 минут. Стоимость строительства в настоящее время оценивается в 1,7 трлн рублей.
Железнодорожные пути.
Автор: Ермохин Сергей
Об этом сообщил замглавы Минтранса России Валентин Иванов во время Международного железнодорожного салона техники и технологий "PRO//Движение.Экспо". Форум впервые проходит в Петербурге. В программе более 10 различных мероприятий и более 100 российских и зарубежных спикеров.
Для специалистов запланировано два демодня индустриальных центров компетенций "Железнодорожное машиностроение" и "Железнодорожный транспорт и логистика". Петербуржцы смогут принять участие в семейном празднике "День открытых дорог" 26 и 27 августа.
Экспонат выставки "PRO//Движение. Экспо".
Автор: пресс-служба форума "PRO//Движение. Экспо".
Ещё до строительства ВСМ туристы активно приезжают в Петербург. В четырёх- и пятизвёздочных гостиницах города показатели загрузки, доходности и средней цены за номер в летний период 2023 года достигли пиковых значений за 3 года.
Например, средняя цена за номер в пятизвёздочных отелях превысила 24 тыс. рублей, что на 30% выше, чем год назад. Четырёхзвёздочные гостиницы обошли конкурентов по средней загрузке. В июле она выросла до 82,5%, что на 10% выше, чем показатель за такой же период прошлого года.
Автор: Сергей Ермохин

Квартал в Новосаратовке, спрос на дорожников и тренеров, дело саентологов

Смольный потратит 900 млн рублей на модернизацию станций для мониторинга воздуха. За 3 года власти Петербурга заменят 25 автоматических станций, действующих в городе. Они устарели и не могут в достаточной степени распознавать загрязняющие вещества.
Группа компаний "Самолёт" построит в Новосаратовке более 300 тыс. м2 жилья. Проект получил название "Южная Нева". Объём инвестиций составит более 30 млрд рублей. Предполагается возвести 11 корпусов от 12 до 23 этажей, два детских сада и школу на 1375 учеников.
Строительство в Ленинградской области.
Автор: Ермохин Сергей
Возможно, в новых домах будут просторные комнаты. Во всяком случае, в новостройках города прекратила уменьшаться средняя площадь квартир. Сейчас средний метраж жилья составляет 45,1 м2 из-за популярности студий. Но, как предполагают аналитики, новые объекты в среднем будут больше.
Дома возле пляжей стали редкостью для Петербурга. Сейчас в продаже только четыре объекта, расположенные в шаговой доступности от пляжа.
Автор: Сергей Ермохин
Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ назначила на 26 сентября повторные торги по земельным участкам под индустриальный парк рядом с КАД и снизила начальную стоимость лота до 1 млрд рублей. Четыре участка общей площадью 258 га расположены в Пушкинском районе Петербурга и Ломоносовском районе Ленобласти.
Завершилась реконструкция транспортно-логистического центра для грузовых контейнеров "Финляндский". Ремонт длился 5 лет, зато после модернизации центр отвечает современным требованиям.
Автор: пресс-служба ОАО "РЖД"
Для ВСМ Москва — Петербург создадут 50 электропоездов к 2032 году. Строительство завода по производству высокоскоростных поездов начнётся в 2024 году.
Новую модель электропоезда "Иволга" показали в Петербурге. Эти поезда курсируют на Московских центральных диаметрах.
Автор: "Трансмашхолдинг"
В Петербурге растёт спрос на специалистов по дорожному строительству. За три года количество вакансий увеличилось более чем в два раза. Зарплаты тоже выросли: в 2020 году дорожным строителям предлагали максимум 91 тысячу, а в 2023 готовы платить 126 тысяч рублей.
Ещё востребованы персональные тренеры. На них спрос вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Тренировка в спортзале.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге завершилось многолетнее дело над руководителями городской "Церкви саентологии". Всех признали виновными, но отпустили из зала суда: сроки давности уже истекли, а глава петербургских саентологов отбыл назначенные 6,5 лет, пока длилось расследование и рассмотрение дела.
Санкт-Петербургский городской суд отправил на принудительные работы петербуржца Алексея Наумова, отрицавшего холокост в интернете. Мужчина публиковал экстремистские материалы под псевдонимом "Бронислав Каминский".
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Автор: Беликов Валентин

Краудфандинговые платформы, доля крупных ретейлеров и правила маркетплейсов

На рынке кредитования малого и среднего бизнеса краудфандинговые платформы начинают вытеснять банки. Этот рынок оказался в более выигрышной ситуации по сравнению с банковским. Если второе за три месяца повышение ключевой ставки подталкивает банковские скоринги к торможению процессов, то для краудинга решение ЦБ не проблема.
Впрочем, у краудинга есть и риски. Например, платформы не гарантируют возврата денег, и инвестор может потерять все вложенные средства. Подробнее о новом сегменте "ДП" рассказали эксперты.
Автор: Ермохин Сергей.
Возможно, крупные ретейлеры и после наступления 2024 года сохранят возможность превышать максимальную долю рынка в 25%. Напомним, в июне 2022 года крупным торговым сетям позволили контролировать более четверти регионального рынка. При условии, что они покупают новые площади у иностранных компаний, покидающих российский рынок. В специальном материале "ДП" разбирался, как эта мера может повлиять на рынок.
Гипермаркет.
Автор: Коньков Сергей
Участники рынка онлайн-торговли готовятся к вступлению в силу с 1 сентября новых антимонопольных требований. Новшества призваны пресечь вероятность злоупотребления доминирующим положением со стороны интернет-площадок и агрегаторов. Хотя по данным УФАС по Ленобласти, таких нарушений на территории региона не выявлено.
На круглом столе "Делового Петербурга" эксперты обсудили влияние этих требований на рынок электронной коммерции.