Новую модель электропоезда "Иволга" показали в Петербурге

Автор фото: "Трансмашхолдинг"
"Трансмашхолдинг" представил модель новейшего электропоезда "Иволга 4.0". Образец показали на Международном салоне техники и технологий "PRO//Движение.Экспо" в Петербурге.
Поезда "Иволга" предыдущего поколения уже курсируют на Московских центральных диаметрах. В новой модели увеличили количество дверей до трёх вместо привычных двух. Кроме того, сам поезд стал светлее — в качестве основного цвета для состава выбрали белый.
"Иволга 4.0" может развивать скорость до 160 км/ч. Один электропоезд вмещает до 646 пассажиров. В головных вагонах по прежнему есть площадки для велосипедов и зарядки электросамокатов.
Также новая "Иволга" местами для беспроводной зарядки, а также разъемами Type-A и Type-C.
В составе комплектующих 98% производятся в России на более чем 600 предприятиях. В кабине также установлена отечественная система управления и программное обеспечение.
"Трансмашхолдинг" также показал посетителям поезд для метро "Балтиец" в новой ливрее и другие новинки.
"PRO//Движение.Экспо" – крупнейшая в России и СНГ выставка техники и технологий, используемых на рельсовом транспорте. Как правило, проводится раз в два года и обычно проходит в Щербинке. В Петербурге мероприятие проводится впервые.
Как писал "ДП", в прошлом году "Трансмашхолдинг" выпустил по эксклюзивному дизайн-проекту специально для Северной столицы поезд "Балтиец" для метрополитена. Первый "Балтиец" вышел на линию в конце ноября 2022 года. Ещё два новых состава прибыли в Северную столицу с завода-изготовителя в марте.