В Минтрансе запланировали запуск ВСМ Москва – Петербург на 2028 год

Автор фото: Ваганов Антон
Участок Высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом планируют достроить в 2028 году. Тогда по новой линии начнут курсировать первые поезда.
Об этом объявил замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов во время Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо", который проходит в Петербурге. "Мы ориентируемся на завершение и пуск движения на 2028 год", — цитирует чиновника ТАСС.
Как известно, что после запуска ВСМ время в пути между двумя мегаполисами сократится с 4 часов до 2 часов 15 минут. Стоимость строительства в настоящее время оценивается в 1,7 трлн рублей. В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил до августа найти внебюджетные деньги на ВСМ Москва – Петербург.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Россия вплотную подошла к началу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом. Он также сообщил, что в финансированию проекта готовы подключиться российские банки. Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ также заявила о готовности рассмотреть совместно с банками вопрос о финансировании строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург и других аналогичных проектов.
Ранее пуск участка ВСМ между Петербургом и Москвой планировали на 2027 год. Предполагалось, что поезда будут делать в пути 12 остановок.