Новый арктический турмаршрут соединит Петербург с городом-призраком в НАО

Автор фото: Пресс-служба музея-заповедника "Пустозёрск"
Кресты на территории ГМЗ "Пустозёрск" в Нарьян-Маре, июль 2023 года.
Специалисты петербургского комитета по делам Арктики приступили к созданию серии межрегиональных туристических маршрутов, которые напомнят путешественникам о связи Северной столицы с легендарными арктическими исследованиями.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 17 августа, для подготовки первого тура сотрудники профильного ведомства отправились в Ненецкий автономный округ (НАО), чтобы обсудить предстоящую работу с представителями туристской индустрии и региональными властями. Центральной точкой первого туристического маршрута в Арктическую зону станет город-призрак Пустозёрск.
"Этот первый русский город, построенный в Арктике в конце XV века, стал местом, куда исследователи направились осваивать новые территории, изучать геологию и ботанику, фарватер реки Печора. <...> В ходе визита в НАО были собраны необходимые фото- и видеоматериалы, которые планируется использовать при разработке маршрута", — подчеркнули в аппарате вице-губернатора Петербурга Владимира Княгинина.
Предполагается, что новый маршрут из Петербурга до Пустозёрска будет комбинированным. Летом туристы смогут добраться до знакового места на катерах, а зимой их доставят к пункту назначения на снегоходах.
Сотрудники нарьян-марского музея-заповедника "Пустозёрск" отмечают, что в XVI — XVIII веках первый русский арктический город являлся административным центром северной территории, а его жителям принадлежит немалая заслуга в освоении пути к Новой Земле и северным морям. Своё существование населённый пункт прекратил только в 1960-х годах прошлого века. Спустя 14 лет Совет министров РСФСР объявил "Пустозёрское городище" памятником археологии государственного значения.
Ранее "ДП" рассказывал, что за первые 6 месяцев текущего года петербургские компании заключили с арктическими регионами почти 3,3 тыс. контрактов на общую сумму 23,9 млрд рублей. Тем временем СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро" объявило конкурс на поиск подрядчика, который организует тур по Северной столице для туроператоров из Китая.