Компании из Петербурга заключили контракты с арктическими регионами почти на 24 млрд

Автор фото: Лев Федосеев / ТАСС
Дизель-электроход "Норильский никель" перед отправкой из Мурманска в город Дудинка. Россия, Арктика, май 2016 года.
За первое полугодие петербургские компании подписали почти 3,3 тыс. контрактов с регионами из арктической зоны на общую сумму 23,9 млрд рублей, что втрое больше по сравнению с показателями за аналогичный период 2022 года.
Об этом со ссылкой на данные исследования комитета по делам Арктики сообщили 13 июля в пресс-службе Смольного. Изучив востребованные закупки товаров, работ и услуг, которые были реализованы в арктических регионах с использованием компетенций петербургских предприятий, специалисты подсчитали, что в результате конкурсных процедур контракты получили 764 городские компании. Это на 81,4% больше, чем в прошлом году.
"В денежном выражении рост составил почти 35%. Лидером по торговому обороту с Петербургом остаётся Республика Карелия. С карельскими предприятиями и организациями заключено 811 контрактов более чем на 12 млрд рублей (+142,6%). Кроме того, 696 и 534 соглашения было подписано соответственно с предприятиями Архангельской (на 3,49 млрд рублей) и Мурманской областей (на 2,63 млрд рублей)", — рассказали чиновники.
Среди активных участников торгового взаимодействия также оказались компании и предприятия из Ямало-Ненецкого автономного округа (Тюменская область), Республики Коми и Красноярского края. В финансовом выражении лидируют отрасли дорожно-транспортной инфраструктуры и здравоохранения, где общая сумма контрактов составила 9,82 млрд и 6,09 млрд рублей соответственно. Более чем вдвое увеличилось количество договоров (на 53,3%) связанных с предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (2,01 млрд рублей), а в области IT и связи рост и вовсе составил 261% (368 соглашений на 1,5 млрд рублей).
"Наш город уверенно наращивает сотрудничество с арктическими регионами. Это взаимовыгодное сотрудничество, которое помогает укреплять технологический суверенитет регионов и страны в целом. Расширяя эту работу, мы выполняем поручение президента [РФ Владимира Путина], который назвал главной целью этого года создание экономики, обладающей полной технологической, производственной, кадровой и научной независимостью", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя полученные данные.
Также в пресс-службе городской администрации напомнили, что за последние несколько лет петербургские предприниматели посетили с деловыми миссиями Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ (Архангельская область), Республику Саха (Якутия), Красноярский край, Архангельскую область и Республику Коми. Седьмым по счёту регионом, куда комитет по делам Арктики организовал поездку для бизнесменов в этом году, стала Мурманская область.
Продолжается и сотрудничество Петербурга с другими странами. Минувшей весной крупные торговые сети, работающие в Северной столице, заключили контракты о поставках продукции с белорусскими предприятиями. Общая сумма соглашений составила 5 млрд рублей. Согласно условиям сделок, в петербургские магазины будут поступать товары от Торгового дома Минского молочного завода № 1, Слуцкого сыродельного комбината, Глубокского молочно-консервного комбината, а также Жлобинского и Могилёвского мясокомбинатов.
Между тем специалисты по поиску персонала выяснили, в каких регионах СЗФО предлагают самые высокие зарплаты. Первые три строчки заняли города в Республике Коми, где соискателям предлагают жалование от 76 до 115 тыс. рублей.