Тур по Петербургу для туроператоров из Китая разработают за 15 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Граждане КНР отдыхают после прогулки по Петербургу напротив Исаакиевского собора, август 2016 года.
Смольный объявил конкурс на поиск подрядчика, который организует тур для тупоператоров из КНР.
В заявке на портале "Госзакупки" указано, что в роли заказчика выступает подведомственное комитету по развитию туризма СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро". Согласно условиям контракта, подрядчик должен подготовить информационные материалы, пресс-релизы и презентации, демонстрирующие гостям из Поднебесной уникальную архитектуру, красоту и достопримечательности Петербурга.
Суммарно на эти цели готовы выделить 14,8 млн рублей. В эту сумму входят услуги трансфера для каждого участника тура, создание координационной круглосуточной группы, которая может ответить на актуальные вопросы предпринимателей, а также кофе-брейк с выпечкой, небольшими закусками и десертами.
Выполнить все вышеперечисленные работы необходимо до 30 ноября 2023 года. Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявку до 24 августа, а итоги тендера будут озвучены 29 августа.
Ранее "ДП" писал, что несмотря на общий рост турпотока и показателей загрузки отелей, доля иностранных туристов в Петербурге едва достигает 4%. При этом география таких путешественников стала шире: сейчас в город на Неве чаще приезжают граждане СНГ, Турции, ОАЭ, Катара, Ирана и других восточных стран. Возобновили поездки в Петербург и китайские туристы, но пока — только небольшими группами.
На прошлой неделе в Смольном говорили, что после отмены виз для туристических групп ожидают увеличения числа гостей из Поднебесной. Начиная с 1 августа в безвизовой группе может находиться от 5 до 50 человек, а срок пребывания туристов в России не может превышать 15 дней.
Интерес подогрели заранее: перед введением безвиза власти и бизнес проводили (и продолжают вести) активную информационную кампанию, цель которой — привлечь туристов. Особенно учитывая отложенный спрос на поездки в Северную столицу, сформировавшийся за время пандемии.