Власти отказались переводить под жильё участки ЛОМО в Калининском районе

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный не согласовал редевелопмент двух участков ЛОМО в Калининском районе. Без изменения функционального назначения земли они вряд ли будут интересны инвесторам.

Комиссия по подготовке изменений в генеральный план Петербурга не согласовала перевод под жильё участка площадью 2,1 га на углу ул. Жукова и Кондратьевского пр., который принадлежит оптико–механическому предприятию "ЛОМО". С соответствующей просьбой к властям обращалась компания "РСТИ", которая хотела возвести там 9–10–этажный дом площадью 34,5 тыс. м2, рассчитанный на 1232 жильца. Во встроенных помещениях планировалось разместить детский сад на 80 мест и кабинет врача общей практики. Если бы компании удалось согласовать перевод, то, по оценкам экспертов, стоимость земли составила бы 1,6–1,7 млрд рублей.
Об изменении функциональной зоны второго участка на ул. Михайлова рядом с Финляндским вокзалом площадью 3,7 га просило уже само АО "ЛОМО". Здесь объединение намеревалось за счёт собственных и привлечённых средств реализовать проект строительства гостиничного комплекса. Но и эта просьба также не нашла понимания у членов комиссии.
Как ранее писал "ДП", на участок рядом с вокзалом было два претендента — группа "ПИК" и группа RBI. С компаниями велись переговоры о продаже. Стоимость пятна оценивалась в 1,3 млрд рублей.
Согласно действующему генплану, обе территории относятся к зоне промышленной застройки, в проекте нового генплана предложено сохранить такое зонирование. Вероятно, принимая решение, комиссия учитывала позицию комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга, который выступает против перевода промышленных зон в жилые.
ЛОМО — один из крупнейших владельцев производственной недвижимости в Петербурге. На сайте УК "ЛОМО — Недвижимость" сообщается, что в её управлении находятся объекты в Петербурге, Ленобласти, Москве и других регионах. Общая площадь зданий и помещений в Петербурге — более 456 тыс. м2, участков — 58 га. В Ленобласти — 40 тыс. м2 и 934 га. В Петербурге в настоящее время в аренду предлагаются объекты на Чугунной ул., 20; ул. Михайлова, 11; ул. Жукова, 18; ул. Оптиков, 4, и на Удельном пр.
В прошлом году, когда поправки в генплан только подавались, ЛОМО в партнёрстве с РСТИ просило перевести под жильё ещё и самый свой привлекательный для редевелопмента актив — 13 га в квартале, ограниченном улицами Оптиков, Мебельной, Гаккелевской и Стародеревенской. По оценкам участников рынка, там можно построить более 220 тыс. м2 жилья. Решение комиссии по этому участку пока не опубликовано. В качестве претендента на его застройку называлась группа "ПИК".
В РСТИ не стали комментировать решение комиссии.
Участники рынка считают, что город от редевелопмента промзон только выиграет.
"Необходимость преобразований серого пояса очевидна всем. Застройка создаст новую точку притяжения и улучшит качество жизни людей в прилежащих районах, а кроме того, в целом приведёт к экономическому росту локации", — подчёркивает Александр Гуторов, вице–президент ГК "Страна Девелопмент".
Но, даже если не все поправки будут согласованы, утверждение нового генерального плана "позволит запускать новые проекты в течение последующих 2–3 лет, так как ещё требуется внести изменения в Правила землепользования и застройки Санкт–Петербурга, разработать концепцию застройки территории и всю необходимую проектную документацию", — обращает внимание заместитель генерального директора по развитию ГК "Полис" Мария Баланкова.