Выгодная сделка, рай для таксистов, модные электрокары: Петербург 8 августа

Автор фото: Михаил Тихонов
Компания Element Development выкупила у "Группы ЛСР" проект апартаментов Neva Art, который появится между набережной Малой Невы и Петровским прудом. Данная сделка оказалась для девелопера ещё одним шагом к намеченной цели — стать ведущим игроком на рынке премиального жилья в Петербурге. Сумма, за которую Element Development приобрела участок не разглашалась, но, по оценкам экспертов, она могла составить почти 6 млрд рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем в аэропорту Пулково запустили новую схему подачи такси. Для водителей, сотрудничающих с сервисом "Яндекс Go", открыли специальную "накопительную" парковку. Теперь таксисту потребуется всего несколько минут, чтобы забрать пассажира прямо на первой линии, при выходе из терминала, а холостой пробег автомобилей и их количество на въезде в воздушную гавань существенно сократится.
Автор: Сергей Ермохин
С начала года в Петербурге в три раза выросли продажи электрокаров. При этом доля новых электрокаров в общем объёме продаж составила 1,2%, а с пробегом — менее процента. Самым популярным электроавтомобилем стал отечественный Evolute. Вместе с ним в топ-5 вошли американская Tesla, китайские Zeekr и Hongqi, а также немецкий Volkswagen.
Автор: Сергей Коньков

Визовый центр Китая, недовольство Путина, земли для оператора ЗСД

Петербуржцы и туристы стали чаще интересоваться экскурсиями по рекам и каналам. В то же время участники рынка жалуются на рост числа нелегалов в сегменте маломерных судов.
Доля эксроу-счетов на строительном рынке Петербурга достигла 86%. Пятая часть жилья в городе до сих пор строится без них, но к концу года она может обнулиться. Подробности — в материале Павла Никифорова.
Автор: Сергей Ермохин
Президент России Владимир Путин выразил недовольство, услышав, когда завершится реконструкция Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. "Это просто уже... Ну я не буду дальше говорить. Вы понимаете сами", — сказал глава государства.
Со следующего года прожиточный минимум в Петербурге увеличится на тысячу рублей. Предполагается, что в расчёте на душу населения он составит почти 16,2 тыс. рублей, а для трудоспособного населения — чуть более 17,6 тыс. рублей.
Хакеры добрались до персональных данных IT-компаний: только с начала 2023 года произошло почти 45 млн утечек электронных адресов и номеров телефонов. При этом под ударом оказались в том числе защищённые организации.
Автор: freepik.com
На Литейном проспекте официально начал работу китайский визовый центр. На торжественном открытии заместитель генерального консула КНР в Петербурге Чжан Сяоцин заверил, что генконсульство окажет большую поддержку во всех визовых работах.
Петербургский миллиардер Евгений Финкельштейн (№213 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021) сократил свою долю в "Кассир.ру". По данным ЕГРЮЛ, в капитал билетного оператора вошла материнская структура Альфа Банка.
На Васильевском острове в Петербурге завершилось сооружение котлована под вестибюль строящейся станции метро "Горный институт". По оценкам исполнительного директора компании "Метрострой Северной столицы" Дмитрия Васильева, сейчас она готова на 70–80%, а открытие станции планируется к концу 2024 года.
Автор: Роман Пименов / "Петербургский дневник"
Власти Петербурга предоставили оператору ЗСД земельные участки под строительство магистралей. Соответствующее постановление уже подписал губернатор Александр Беглов.

Новые платные парковки, вычет за ветеринара, обыски в яхт-клубе

Губернатору Ленинградской области предложили создать платную парковку в Мурино и Кудрово. Депутат областного Заксобрания Никита Коваль полагает, что это позволит разгрузить улично-дорожную сеть и решить проблему с хаотичной парковкой.
Уже несколько лет петербургский "Зенит" ассоциируeтся с бразильцами. Но наступило время меняться. Клуб расстаётся с прежними героями, пытаясь серьёзно заработать на их продаже. В нюансах глобального обновления футбольного клуба разбирался Игорь Гурфинкель.
Тем временем в США прошло три месяца с начала забастовки американской Гильдии сценаристов (Writers Guild of America). К писателям уже присоединились актёры, а киноиндустрия начинает терпеть убытки.
Автор: ТАСС
За последний год количество корпоративных споров, рассмотренных Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти, увеличилось на треть, а большинство из них связаны со сменой руководства компании. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.
ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект о предоставлении налогового вычета за ветеринарные услуги. Авторы документа отмечают, что таким образом владельцы домашних животных смогут вернуть до 6,5 тыс. рублей, потраченных на их лечение.
Жителей посёлка Шушары испугали громкие хлопки во время пожара в одном из многоквартирных домов. По предварительным данным, звуки исходили с балкона объятой пламенем однокомнатной квартиры.
После затопления катера, в результате которого погиб человек, в яхт-клубе на Петровской косе прошли обыски. Сообщалось, что правоохранителей интересуют факты нелегальных коммерческих пассажирских перевозок. По итогу транспортная прокуратура выявила нарушения и арестовала шесть яхт.
Между тем в полиции сообщили, что задержали подозреваемых в заказном убийстве директора строительной компании "Монолит" Виктора Алиева. Одного из мужчин отпустили под подписку о невыезде, однако во время процессуальных действий он попытался сбежать из здания МВД через окно. По факту случившегося проводится проверка.