Петербургский миллиардер Финкельштейн сократил долю в "Кассир.ру"

Автор фото: Роман Яндолин
Евгений Финкельштейн на церемонии награждения премии журнала "Собака" "ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга", май 2013 года.
Материнская структура Альфа Банка, компания "АБ Холдинг", получила 25% долей билетного оператора "Кассир.ру" (ООО "Кассир.ру-национальный билетный оператор").
Таким образом, доля основного владельца сервиса — петербургского миллиардера Евгения Финкельштейна (№213 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) — сократилась с 83,66 до 62,75%, а доля Надежды Соловьёвой теперь составляет 12,25, а не 16,33%. Соответствующие изменения в структуре собственников уже отражены в ЕГРЮЛ, обращает внимание 8 августа информационное агентство "Интерфакс".
Отметим, что ранее в капитал билетного оператора "Кассир.ру" уже входил банк-партнёр: в период с 2018 по 2021 год долей владела TCS Group, головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф Страхования". Как рассказывал "ДП", интерес к бизнесу по продаже билетов возник у Тинькофф Банка после того, как группа МТС приобрела Ticketland.ru — второго по величине игрока на этом рынке.
Будучи стратегическим партнёром "Кассир.ру", Альфа Банк получил возможность предоставлять своим клиентам преимущества при покупке билетов и повышенный кешбэк, а площадки и организаторы культурных событий, сотрудничающие с организатором, — доступ к финтех-сервисам банка.
Также известно, что по итогам прошлого года выручка "Кассир.ру" по РСБУ достигла 770,1 млн рублей, а чистая прибыль оказалась на уровне 8,6 млн рублей. В то же время чистые отрицательные активы билетного оператора составили 378 млн рублей.
Накануне "ДП" писал, что шведская Eastnine AB продала свою долю в петербургской Melon Fashion Group, владеющей брендами одежды Zarina, Sela, Befree и Love Republic. Новым владельцем актива стала российская компания ООО "ГЕМ Инвест", а стоимость сделки составила около 15,6 млрд рублей.