В Ленобласти предложили ввести платную парковку в Мурино и Кудрово

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Заксобрания Ленобласти Никита Коваль обратился к губернатору Александру Дрозденко с предложением ввести платную парковку в крупных пригородах Петербурга.
Парламентарий считает, что такая мера позволит разгрузить улично-дорожную сеть и решить проблему с хаотичной парковкой в Мурино, Кудрово и Буграх. При этом платить за стоянку авто будут только граждане без регистрации в этих поселениях.
Председатель комитета по транспорту Михаил Присяжнюк отметил, что внедрение платных парковок в правительстве не обсуждается, поскольку такой необходимости нет. Глава совета депутатов Мурино Дмитрий Кузьмин также полагает, что нововведение нецелесообразно.
"Если говорить про улично-дорожную сеть, то лучше поднять вопрос изменения организации движения. В некоторых случаях, быть может, стоит запретить парковку на определённых улицах, но и нужно будет добиваться исполнения правил. Это уже совместная работа с ГИБДД", — прокомментировал инициативу 47news Присяжнюк.
Правовое управление областного правительства уже изучило предложение Коваля и рекомендовало ему обратиться к муниципальным властям, а не к губернатору.
В Петербурге с 1 июля в зону платной парковки вошла 141 улица Петроградской стороны. С 1 ноября платное парковочное пространство распространится на Васильевский и Крестовский острова.
Парковочные разрешения, которые выдаются местным жителям, теперь действуют во всём районе, а не только в отдельном муниципалитете.