"Зенит" начал глобальное обновление с сумасшедшего трансфера Малкома

Автор фото: Тихонов Михаил

Уже несколько лет петербургский "Зенит" ассоциируeтся с бразильцами. Но наступило время меняться. Клуб расстаётся с прежними героями, пытаясь серьёзно заработать на их продаже.

К началу августа у "Зенита" только один серьёзный трансфер "на выход", но какой! Продажа за 60 млн евро в клуб из Саудовской Аравии "Аль–Хиляль" Малкома, лучшего игрока и бомбардира последнего сезона, — событие грандиозное для РПЛ. Такие деньги, к примеру, "до изоляции" российские клубы получали за две кампании в Лиге чемпионов.
Понятно, что в последний год саудовские шейхи скупают практически всех, кто представляет для них интерес. Зарплата 700 млн евро для форварда сборной Франции и ПСЖ Мбаппе уже не выглядит фантастикой. Но чтобы понять, что это за сумма, можно отметить, что 15 лучших баскетболистов НБА — богатейшей лиги мира — в сумме получают меньше.
За Малкома заплатили на данный момент самую большую сумму в истории местной лиги, добавив туда зарплату 18 млн для самого бразильца. Впрочем, считать деньги саудитов практически бессмысленно. Суверенный фонд этой страны (Public Investment Fund of Saudi Arabia — PIF), который в последние годы усиленно вкладывается в четыре сильнейших клуба, в том числе и в "Аль–Хиляль", имеет активы на $777 млрд. То есть возможности практически безграничные.
Нам ближе ситуация с "Зенитом". Несмотря на космическую сумму, уход Малкома не должен рассматриваться через призму только финансовых раскладов.
Ведь и брали южноамериканца тоже не по рыночному принципу. Это не был трансфер с прицелом на будущую перепродажу и с конкретным дисконтом (когда, например, берут сильного футболиста по низшей планке его стоимости).
Малком — это имиджевая история. Его купили не за игровые качества и уж точно без соотношения этих качеств с суммой покупки.
Бразильский полузащитник раньше выступал за "Барселону". И этот тезис оказался главным при покупке звезды.
Людям, которые принимали глобальные решения по "Зениту", хотелось сделать трансфер, который соответствует их статусу. То есть статусу людей с безграничными возможностями. "Откуда, из “Барсы”? Заверните!"
Сейчас 60 млн от "Аль–Хиляля" кажутся сумасшествием. Но и 40 млн от "Зенита" в августе 2019 года за футболиста, сыгравшего 15 матчей за "Барселону", — безумие не меньшее. А может, и большее.
Трансфер Малкома в "Зенит" не имел никакого экономического обоснования. Чтобы его отбить, нужно было ежегодно доходить хотя бы до четвертьфинала Лиги чемпионов. Для команды из России это явно нереально.

Заработали лишь 3,5 млн евро

В итоге сине–бело–голубые с Малкомом в ЛЧ ни разу не вышли из группы. Более того, в девяти матчах в сильнейшем клубном турнире Старого Света у бразильца только одна голевая передача — петербургская команда вырвала одно очко с "Челси" в 2019 году, заработав 930 тыс. евро призовых.
Правда, на турнирный расклад ничья никак не повлияла: "Зенит" в любом случае занимал третье место и попадал только в плей–офф Лиги Европы — второго по значимости турнира.
Да и в чемпионате России Малкому по сути удался только прошлый сезон. Его 23 гола и семь передач принесли сине–бело–голубым 18 очков.
Без них "Зенит" упал бы на четвёртое место в турнирной таблице, а это снижение премиальных. Вместо 1 млрд рублей от РПЛ "Зенит" получил бы около 800 млн, то есть потерял бы 2,5 млн евро по курсу на конец чемпионата — на начало июля. То есть в сумме голы и ассисты Малкома принесли напрямую питерскому клубу 3,5 млн евро призовых.
Теперь о тратах на бразильца. Футболист перешёл в "Зенит" летом 2019 года. Сделка обошлась петербуржцам в 40 млн евро плюс 5 млн в виде бонусов, если верить официальному сайту "Барселоны".
Чтобы мотивировать игрока на переезд в Россию, "Зенит" перевёл ему ещё подписной бонус, а агенту — комиссию. Это обошлось петербургскому клубу ещё в 10 млн евро.
В "Барселоне" Малком зарабатывал 4 млн евро, в "Зените" перешёл на 6–6,5 млн (по сообщениям испанских сайтов). Если даже брать по нижней планке и умножить на три сезона — получится 18 млн евро без учётов налогов, которые уплачивает работодатель.
Летом 2022 года, на фоне массового исхода легионеров из России, "Зенит" продлил договоры с Клаудиньо и Малкомом. По сведениям "ДП", по новому контракту последний получал уже 8 млн евро, то есть всего за время пребывания в Северной столице на его карточку упало 26 млн евро.
Следуем дальше: в договоре "Зенита" и "Барселоны" был пункт и о проценте с перепродажи Малкома, который должен поступить на счёт каталонцев. Речь о 7,5% от разницы между суммой трансфера–2019 и суммой будущей перепродажи, то есть ещё 1,5 млн евро.
А значит, в сумме на латиноамериканца клуб потратил не менее 80 млн евро. С отчислениями во все фонды затраты взлетают до 88 млн.

Минус ещё два бразильца

Чтобы отбить все затраты, "Зенит" должен был продать бразильца за 80–90 млн. Трансфер за 60 млн покроет лишь 65–75% истраченного на игрока. В абсолютных числах сине–бело–голубые получат убыток 20–30 млн евро. Но, вероятно, выход в ноль при подобном расчёте почти нереализуем.
Поэтому можно придерживаться и той логики, что "Зенит" на этом трансфере "сделал" 20 млн евро. Считается, что титулы для "Зенита" намного важнее денег. А завоёвывать их в этом сезоне будет намного сложнее. Кроме Малкома практически ушёл Вендел — ещё один бразильский полузащитник "взбунтовался" после окончания минувшего чемпионата, отказавшись возвращаться в Петербург.
Правда, самостоятельно себе новый клуб он найти пока не смог, и теперь этим займётся "Зенит" — петербуржцы готовы расстаться со своим игроком не меньше чем за 20 млн евро.
Готов вернуться на родину и ещё один бразильский полузащитник — Клаудиньо, но тут тоже всё пока упирается в сумму предполагаемого трансфера — 18 млн.
А без трёх лидеров, системообразующих игроков, "Зенит" переходит из ранга "безоговорочный фаворит" в РПЛ в категорию "равные среди равных". А это уже может категорически не устроить "Газпром". Значит, надо ждать новых приобретений, прежде всего по хорошо обжитому направлению — в Бразилии.
Пока "Зенит" приобрёл нынешним летом пять новичков — сербского защитника Эраковича (8 млн евро), двух игроков из "Сочи" — Коваленко (200 млн рублей) и Адамова ($750 тыс). И тройку бразильцев: Ду Кейроса (перешёл бесплатно в качестве компенсации за соотечественника Юри Алберто), Марио Фернандеса (бесплатно в качестве свободного агента) и Мантуана — за 2 млн евро (прошлый сезон он провёл в аренде в "Зените"). То есть общие затраты не превышают 13 млн евро.
Но сможет ли кто–то из новобранцев хотя бы подобраться к уровню Малкома, предсказать сложно. Путь к шестому подряд золоту в чемпионате России будет сложным.
"Всегда грустно расставаться с игроками, с которыми достигнуты большие победы, — сказал председатель правления “Зенита” Александр Медведев после открытой тренировки команды в ответ на просьбу “ДП” прокомментировать отъезд Малкома в “Аль–Хиляль”. — Но “Зенит” никогда не препятствовал тому, чтобы футболист уходил на лучшие финансовые условия туда, где может реализовать свои амбиции. Чемпионат Саудовской Аравии становится по звёздам сопоставим с европейскими".
"Мы получили часть платежа за Малкома. Как только получим остальное, выдадим трансферную карту", — добавил он.