В России выросло число сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
В России за год выросло число граждан, работающим по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Это следует из сборника Росстата "Социально-экономическое положение России" за первое полугодие 2023 года.
Доля таких сотрудников достигла 3,2% от всех работающих россиян, учтённых Росстатом. В численном выражении это 1,1 млн человек.
Такой показатель на 0,5 п.п. больше уровня мая-2022 (плюс 170 тыс. человек). Если смотреть на пятилетний срез, то больше по ГПХ работали только в конце 2021-го — 3,5%.
Где чаще всего работают по ГПХ (тыс. человек):
  • Финансы и страхование — 255
  • Розничная торговля — 120
  • Информация и связь — 147
  • Образование — 120
  • Здравоохранение — 100.
Особенно заметен рост в розничной торговле: более чем в четыре раза за год.
В докладе Росстата помимо информации, разрабатываемой органами государственной статистики, публикуются данные ряда министерств и ведомств Российской Федерации (Минфина России, МВД России, ФТС России, ФНС России, Роструда, Банка России и др.).
Тем временем кадровый голод в промышленности достиг рекордной отметки и продолжает усиливаться. Об этом говорят данные опроса Института экономической политики им. Гайдара. Нехватка сотрудников в июле затронула 42% предприятий. В апреле о том же говорили 35% предприятий. Переизбыток кадров в июле коснулся только 2% предприятий. Такого падения в России не было 28 лет.
На петербургских заводах нехватка кадров такая сильная, что они готовы платить рабочим до 200 тыс. рублей в месяц.
Министерство труда предложило ряд мер борьбы с кадровым голодом. В том числе, переобучать сотрудников для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, размещать вакансии на государственном портале "Работа в России" и субсидировать приём на работу безработных.