Минтруд назвал меры по борьбе с дефицитом кадров на рынке труда

Автор фото: Байгушева Антонина
Газета с вакансиями.
Министерство труда предложило ряд мер для борьбы с кадровым голодом, следует из письма замминистра труда Елены Мухтияровой членам Российской трёхсторонней комиссии.
В ведомстве предлагают переобучать сотрудников для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, размещать вакансии на государственном портале "Работа в России" и субсидировать наём безработных.
Также государство предлагает помощь в переезде квалифицированных сотрудников в другие регионы страны. Однако по информации "Ведомостей", эта мера поддержки не пользуется спросом. Из 98 274 человек, которые получили такое предложение, его согласились рассмотреть 112 специалистов, а переезд совершили только 19 граждан.
Ранее "ДП" писал, что дефицит кадров на петербургских заводах усилился настолько, что они готовы платить рабочим до 200 тыс. рублей в месяц. В мае 2023 года работодатели были больше всего заинтересованы в токарях и фрезеровщиках (19% вакансий в промышленности), технологах (17%), слесарях (16%), механиках (10%), инженерах-конструкторах (9%), сервисных инженерах (тоже 9%) и операторах станков (5%). Людям без опыта работы предлагали от 42 тыс. рублей, у опытных специалистов оклад начинался от 100 тыс.
Также кадровый голод повысил лояльность работодателей к соискателям с инвалидностью. Бизнес вынужден расширять границы найма, поскольку соискателей больше не становится. С начала года работодатели Петербурга разместили на hh.ru более 12 тыс. вакансий, доступных инвалидам, что на 62% больше, чем в 2022 году.