Израйлит потребовал оправдания по делу о выводе денег за рубеж

Автор фото: Коньков Сергей
Экс-глава ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит подал апелляцию на приговор по делу о выводе денежных средств за рубеж. Жалобу зарегистрировал Смольнинский районный суд.
Защита Израйлита просит городской суд Петербурга отменить приговор нижестоящей инстанции и оправдать предпринимателя, сообщает пресс-служба судов города.
"Адвокаты указывают, что уголовное преследование Израйлита изначально осуществлялось незаконно и единственным следствием этого может являться вынесение оправдательного приговора", — говорится в сообщении.
Смольнинский суд 12 июля признал Израйлита виновным в незаконных валютных операциях и переводе валюты по подложным документам. В совокупности бизнесмена приговорили к 9 годам лишения свободы, но освободили от наказания, зачтя срок пребывания в СИЗО и под домашним арестом. Арест имущества предпринимателя был сохранён.
Израйлита задержали в 2016 году по подозрению в хищениях при строительстве порта Усть-Луга. В мае 2023-го по ходатайству бизнесмена было прекращено производство по делу о мошенничестве и легализации денежных средств, добытых преступным путём. После этого в деле остались только эпизоды о незаконном выводе $2 млн.